Шашлык маринованный в минералке

Опять возвращаемся к теме шашлыков. А почему бы и нет? Ведь это блюдо фактически внесезонное и при большом желании можно приготовить сочное мясо и в зимнюю пору. В качестве маринада сегодня мы будем использовать воду с газами, репчатый лук и ароматные специи, а готовить будем на древесном берёзовом угле первого сорта.

Шашлык маринованный в минералке

Количество порций
4
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
8 ч. 55 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
331 калория
Белки
13,1 грамма
Жиры
31 грамм
Углеводы
0,6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свиная шея1200 грамм
Репчатый лук200 грамм
Вода с газом540 мл
Сольнесколько щепоток
Черный молотый перецпо вкусу
Молотая паприкапо вкусу
Душистый перец горошком7 шт
Лавровый лист2 шт
Пиводля поливки

Способ приготовления

  • Маринование мяса

    Свиную шею ополаскиваем, подсушиваем и нарезаем небольшими порционными кусочками, желательно чтобы они были максимально одинаковые по размеру. Лук чистим от шелухи, нарезаем и добавляем к мясу. Затем добавляем к мясу соль, черный молотый перец, молотую паприку и хорошо перемешиваем, перетирая руками лук, чтобы он выделил сок. Заливаем мясо минеральной водой, добавляем душистый перец, лавровые листья и оставляем мариноваться в холодильнике на 8 часов (можно на ночь).

    Маринование мяса
    Маринование мяса
    Маринование мяса
  • Приготовление мяса

    Свинину достаём из маринада, подсушиваем и при желании дополнительно добавляем соль и приправляем специями (я обычно пропускаю этот шаг, так как на мой вкус специй и соли достаточно из маринада). Промаринованное мясо (без остатков лука, его нужно полностью убрать иначе он быстро пригорит и даст мясу горечь) нанизываем на шампур, достаточно близко друг к другу, чередуя куски с жирком с кусками без жира или с небольшим количеством жирка (не делайте овощные прослойки между кусками мяса, как на фотографии, я хотела проверить лайфхак из интернета и он оказался бесполезным, подробнее об этом я написала в конце рецепта). К слову лучше использовать плоские шампура, тогда мясо будет хорошо на них сидеть и не будет прокручиваться при переворачивании. Как только угли хорошо прогорят, и на них не будут виднеться языки пламени, можно начинать жарить шашлык. Обжариваем шашлык на тлеющих углях периодически переворачивая шампура и поливая мясо небольшим количеством пива (я использовала светлое нефильтрованное). Пиво периодически будет попадать на горячие угли и давать дым который дополнительно подкоптит мясо и придаст ему красивое дымное кольцо. Готовность шашлыка определяем по цвету мяса, сделав надрез на самом крупном кусочке. Готовое мясо снимаем с шампуров и заворачиваем в тонкий армянский лаваш, чтобы он дольше сохранял тепло.

    Приготовление мяса
    Приготовление мяса
    Приготовление мяса
    Приготовление мяса
    Приготовление мяса
  • Подача

    Подаём шашлык к столу пока он ещё не остыл с лавашем, овощами (свежими или запечёнными) и томатным соусом. На разрезе видно какое у нас получилось дымное кольцо.

    Подача
    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Кавказская
Автор

Существует мнение что овощи сохраняют сочность мяса при приготовлении и в этом рецепте я решила это проверить, сделав на некоторых шампурах прослойку из томата и если честно разницы я не заметила, только томат пригорел в некоторых местах и горчил, поэтому для меня это бесполезный лайфхак, а уж что точно влияет на сочность мяса, так это наличие жирка и время приготовления, поэтому не советую использовать овощные прослойки между кусками мяса.