Шарлотка с домашними яблоками в духовке

Как только наступает сезон яблок, чаепитие нашей семьи не обходится без вкусной шарлотки. Тем более что на ее приготовление нужно минимум продуктов и времени. Также такой пирог с яблоками долгое время будет напоминать о летнем периоде в дождливую осень и морозные дни, если заморозить яблочные заготовки на зиму.

Шарлотка с домашними яблоками в духовке

Количество порций
10
Вес готового блюда
0,92 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
162,1 калория
Белки
4,2 грамма
Жиры
2,2 грамма
Углеводы
30 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Зелёные яблоки небольшого размера5 шт
Сахарный песок110 грамм
Куриные яйца C13 шт
Пшеничная мука160 грамм
Сода1/2 ч ложки
Растительное маслосмазать форму
Мукаприсыпать форму

Способ приготовления

  • Подготовить форму

    Подготовлю форму (она может быть силиконовой, стеклянной или металлической). В этот раз я взяла с антипригарным покрытием. Смазываю форму растительным маслом при помощи силиконовой щеточки и немного посыпаю мукой.

  • Подготовить яблоки

    Нарезаю предварительно вымытые и очищенные от семечек яблоки на небольшие кубики. Отправляю порезанные яблоки в форму, разравниваю их.

    Подготовить яблоки
    Подготовить яблоки
  • Приготовить тесто

    Разбиваю яйца в блюдо, добавляю к ним сахарный песок. Все тщательно взбиваю венчиком. Добавляю стакан муки и опять перемешиваю венчиком. Получается вязкая и похожая по густоте на сметану масса. Выливаю ее сверху на уложенные в форму яблоки. Разравниваю смесь по всему будущему пирогу.

    Приготовить тесто
    Приготовить тесто
    Приготовить тесто
  • Выпекание

    Отправляю форму в предварительно разогретую до 190-200 градусов духовку. Выпекать нужно примерно 30-40 минут. Как только пройдет необходимое время, шарлотка зарумянится, можно доставать форму и выкладывать пирог на тарелку. Следует обязательно дать ему остыть, после чего можно разрезать на кусочки и лакомиться.

    Выпекание
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Немецкая
Автор

Если яблоки кислые, то лучше посыпать их немного сахарным песком (на этапе помещения в форму), тогда не будет сильно выраженной кислинки. Но это на любителя – для меня кислинка является изюминкой шарлотки, за которую я ее и люблю! Испеченная по этому рецепту шарлотка получается нежной и ароматной. Пробуйте, желаю вам приятного аппетита!