Шампиньоны запеченные в духовке с сыром

Вкусная горячая закуска, которая точно всем понравится - запеченные лодочки из шампиньонов с румяной сырной шапочкой. Выглядит очень аппетитно, а приготовить такое нежное блюдо до смешного просто. Пора приступать к приготовлению.

Шампиньоны запеченные в духовке с сыром

Количество порций
7
Вес готового блюда
0,67 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
137 калорий
Белки
6,7 грамма
Жиры
11,3 грамма
Углеводы
2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Крупные шампиньоны500 грамм
Репчатый лук80 грамм
Сметана 15%3 ч ложки
Сыр 45%100 грамм
Сушеная зелень3 щепотки
Соль2 щепотки
Черный молотый перецпо вкусу
Растительное масло3 ст ложки

Способ приготовления

  • Подготовка лодочек

    Шампиньоны промыть, просушить и снять кожу (не обязательно, если кожица чистая и не почернела, то можно ёе не снимать, она не испортит вкус). Ножки отделить от шляпок и отложить в сторону, не выкидываем, они нам понадобятся позже. Из шляпок, с помощью ножа или ложки сделать глубокий лодочки, делаем это очень аккуратно чтобы не повредить целостность шляпок.

    Подготовка лодочек
    Подготовка лодочек
  • Приготовление начинки

    Лук промыть, очистить, мелко нарезать и немного обжарить с растительным маслом. Ножки и части шляпок, которые мы "выковыряли" (не очень аппетитное слово - но оно наиболее точно описывает процесс), чтобы сделать лодочки более вместительными мелко нарезать и добавить к луку и обжарить на среднем огне. Посолить, добавить специи и зелень. Немного остудить при комнатной температуре, добавить сметану и тщательно перемешать. Всё, наша начинка готова.

    Приготовление начинки
    Приготовление начинки
    Приготовление начинки
  • Запекание

    Грибные шапочки плотно наполняем нашей начинкой (не усердствуем, иначе лодочка треснет), переносим их на застеленный фольгой или пергаментом противень, каждую лодочку посыпаем натёртым сыром (формируем шапочку) и отправляем запекаться в разогретый духовой шкаф при 180 градусах - 12 - 15 минут. Наши лодочки готовы, можно подавать к столу и наслаждаться вкусной закуской! Приятного аппетита.

    Запекание
Категория
Закуски
Подкатегория
Горячие закуски
Национальная кухня
Русская
Автор

В плане начинки можно поэкспериментировать по полной, например тут отлично будет гармонировать копченый бекон, плавленый сыр, салями, перец чили (для любителей острого) и тд.