Самый вкусный свиной шашлык

Казалось бы простой маринад, без излишеств, но получается очень вкусный, румяный и сочный шашлык из свиной шеи. Если вы любите отдых на природе, то этот рецепт для вас.

Самый вкусный свиной шашлык

Количество порций
5
Вес готового блюда
2,1 кг.
Время приготовления
9 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
343 калории
Белки
13,6 грамма
Жиры
32 грамма
Углеводы
0 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свиная шея2400 грамма
Сольпо вкусу
Молотая сладкая паприка1 ч ложка
Пиводля поливки
Для соуса:
Вода питьевая газированная900 мл
Репчатый лук300 грамм
Соль4 щепотки
Черный душистый перец12 горошин
Лавровые листья5 шт

Способ приготовления

  • Маринование

    Свиную шею промываем под проточной водой и нарезаем на небольшие порционные кусочки (при выборе свиной шеи, отдавайте предпочтение мясу с жирком, так шашлык получится вкуснее и сочнее). Репчатый лук очищаем от шелухи, ополаскиваем и нарезаем крупными полукольцами, присыпаем его солью, а затем активно перетираем руками, чтобы выделился луковый сок. Свиную шею перекладываем в глубокую миску, где у нас находится репчатый лук с солью, хорошо перемешиваем, заливаем мясо питьевой газированной водой, добавляем душистый перец с лаврушкой и отправляем свинину мариноваться в холодильник на 8 часов или на ночь.

    Маринование
    Маринование
    Маринование
    Маринование
  • Обжарка

    Промариновавшуюся свиную шею достаём из маринада, приправляем солью и молотой паприкой. Теперь приступаем к нанизыванию мяса на шампура. Если вы используете свинину с небольшим содержанием жира, то старайтесь чередовать между собой куски с жирком и без жирка. Обжариваем мясо на тлеющих углях вдали от сильного жара (следите чтобы угли не разгорались), периодически переворачивая и увлажняя мясо небольшим количеством пива (также с помощью пива мы снижаем температуру углей). Как только мясо будет готово, снимаем его с шампуров и заворачиваем в армянский лаваш, чтобы шашлык не остыл (если сомневаетесь в готовности шашлыка, то сделайте небольшие надрезы на самых крупных кусках на шампуре и оцените цвет мяса).

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Вкусный и сочный шашлык готов, время подавать его к столу. Не забываем дополнить мясо свежими овощами и томатным соусом. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Кавказская
Автор

Если хотите придать мясу небольшую остринку, то добавьте вместе с паприкой небольшое количество красного молотого острого перца.