Самые вкусные салаты с яйцом

Благодаря балансу ингредиентов салаты с яйцами могут удовлетворить ваш голод и вкусовые рецепторы. Яйца помогают сбалансировать рацион и могут сделать любой салат более сытным и питательным. Мы часто забываем, что есть много разных способов приготовления яиц, и что многие из этих способов очень вкусные, если добавить яйца к салату. Мы приведем ниже три рецепта, чтобы помочь вам разнообразить свой рацион питания! Прежде чем перейти к рецептам, надо вспомнить, что салаты с яйцами необходимо съесть в день приготовления, максимум на следующий день. Однако, если вы положите сваренное яйцо в скорлупе до холодильника, оно пригодно для потребления в течение еще четырех дней, ведь после того, как яйцо сварено, оно портится гораздо быстрее, чем яйцо в сыром виде.

Самые вкусные салаты с яйцом

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,55 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
172 калории
Белки
6,4 грамма
Жиры
9,4 грамма
Углеводы
15,4 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для салата с сардинами и яйцами на 4 порции:
Мандарины или апельсины200 грамм
Сладкий молотый перец1 ч ложка
Жидкий мёд25 грамм
Столовая горчица30 грамм
Свежая руккола300 грамм
Маринованные сардины125 грамм
Куриные яйца C12 шт
Оливковое масло2 ст ложки
Соль и черный молотый перецпо вкусу
Мука1 ст ложка
Для салата с киноа и авокадо на 2 порции:
Авокадо120 грамм
Киноа160 грамм
Куриные яйца C12 шт
Брокколи100 грамм
Свежий шпинат300 грамм
Брюссельская капустапо желанию
Оливковое масло2 ст ложки
Для салата с морковью на 2 порции:
Небольшой лимон1 шт
Сахарный песок1 ст ложка
Куриные яйца C14 ст ложки
Крупная морковь3 шт
Молоко 1%2 ст ложки
Оливковое масло1 ст ложка
Соль и черный молотый перецпо вкусу

Способ приготовления

  • Салат с сардинами и яйцами

    Сначала обжарьте или приготовьте на гриле перец. Тем временем очистите рукколу и хорошо просушите ее. Затем очистите апельсины, разделите на дольки, не очищая от тонкой кожицы. Отложите в сторону. Порежьте сладкий перец мелкими кубиками. Слегка нагрейте сковороду с маслом. Откройте банку сардин и слейте жидкость. Затем нарежьте их пополам. Немного посыпьте сардины мукой, замочите их во взбитом яйце и поджарьте на сковороде. После этого положите их на бумажное полотенце, чтобы устранить избыток жира. Для заправки положите горчицу, мед и оливковое масло в миску. Перемешайте, добавьте соль и перец и медленно перемешайте ложкой. Добавьте рукколу, зеленый болгарский перец и мандарины. Добавьте соус и наслаждайтесь салатом!

  • Салат с киноа и авокадо

    Сначала приготовьте киноа. Помните, что на каждую чашку киноа нужно добавлять два стакана воды. Пока готовится киноа, приготовьте брокколи и яйца (желательно отварить их на пару). Хорошо промойте и слейте шпинат. После того, как яйца будут готовы, снимите скорлупу и нарежьте их. Разрежьте авокадо пополам и выньте мякоть. Затем добавьте немного соли и черного перца. Поместите все подготовленные ингредиенты (кроме авокадо) в одну миску. Авокадо станет соусом для этого блюда. Подавайте его отдельно сбоку. Наконец, наслаждайтесь вкусным и питательным салатом!

  • Салат с морковью

    Сначала помойте, очистите и натрите морковь. Натертая морковь должна быть достаточно толстой, чтобы ее было легче обрабатывать. Затем посыпьте морковь сахаром и отставьте. Взбейте яйца. После того, как яйца полностью взбиты, добавьте молоко и снова взбейте. Добавьте щепотку соли и черного перца к яично-молочной смеси. Слегка смажьте сковородку маслом, влейте смесь, чтобы приготовить тортилью. После того, как тортилья остынет, разрежьте ее на тонкие полоски. Затем добавьте тертую морковь, оливковое масло, лимонный сок и соль. Смешайте все ингредиенты вместе с заправкой. В завершение положите сверху салата полоски тортильи. Приятного аппетита!

Категория
Закуски
Подкатегория
Холодные закуски
Национальная кухня
Европейская
Автор

Помните, однако, что в салатах не нужно всегда использовать вареные яйца. Вы также можете приготовить их как тортилью, чтобы добавить хруст к вашему блюду, или сделать яйца пашот и тому подобное. Однако, если вы пытаетесь приготовить низкокалорийный салат, то вареные яйца, очевидно, являются наилучшим вариантом. Что касается заправок в каждом салате, то они в основном зависят от типа зелени, которую вы используете. Например, если в салате есть морковь и яблоки, лучше всего использовать горько-сладкую заправку, чтобы усилить эти вкусы. С другой стороны, для простого салата с салатными листьями, яйцом и помидором лучше всего подходит винный уксус, поскольку он дает более интенсивный и выразительный вкус. Примерное КБЖУ для салата с сардинами и яйцами: 142 ккал; Б - 6,7 г; Ж - 9 г; У - 8,4 г. Примерное КБЖУ для салата с киноа и авокадо: 172 ккал; Б - 6,4 г; Ж - 9,4 г; У - 15,4 г. Примерное КБЖУ для салата с морковью: 88 ккал; Б - 4,3 г; Ж - 4,8 г; У - 7 г.