Самое вкусное клубничное варенье

Готовим вкусное варенье из яркой летней ягоды, которую любят абсолютное большинство. Конечно же из ароматной клубники! А простота приготовления этого рецепта точно вас удивит. И так запасаемся спелой клубничкой и приступаем приготовлению самого вкусного варенья.

Самое вкусное клубничное варенье

Количество порций
7
Вес готового блюда
0,55 кг.
Время приготовления
35 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
183 калорий
Белки
0,5 грамма
Жиры
0,2 грамма
Углеводы
44 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свежая клубника320 грамм
Сахарный песок200 грамм
Джемфикс 2:12 ст ложки

Способ приготовления

  • Подготовка ягод

    Свежие ягоды клубники перебираем от мусора, тщательно промываем и подсушиваем бумажными полотенцами или кухонной салфеткой. Срезаем плодоножку и разрезаем ягоды на две или четыре части (в зависимости от размера ягод) и складываем их в глубокую кастрюлю.

    Подготовка ягод
  • Варка варенья

    В небольшой сухой ёмкости смешиваем по 2 ст ложки сахарного песка и джемфикса 2:1 и добавляем смесь ягодам, перемешиваем и варим на умеренном огне до кипения. Затем добавляем оставшуюся часть сахарного песка, перемешиваем и доводим ещё раз до кипения, убираем огонь до минимального и варим 3 - 4 минуты, не забываем снимать пенку.

    Варка варенья
    Варка варенья
    Варка варенья
    Варка варенья
    Варка варенья
    Варка варенья
  • Подача

    Готовое варенье перекладываем в чистую сухую тару для хранения, остужаем при комнатной температуре и можно подавать к столу.

    Подача
    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из фруктов
Национальная кухня
Русская
Автор

Джемфикс - это желирующая смесь на основе яблочного пектина и лимонной кислоты, которая придаст варенью более вязкую консистенцию и дополнит вкус приятной кислинкой.