Салат с кальмаром, огурцом и яйцом

Сегодняшний рецепт будет посвящен вкусному, сытному и относительно диетическому салату. Речь идет о кальмаровом салате. Кальмар - кладезь белка, поэтому тем, кто придерживается правильного питания или сидит на диете, этот салат отлично подойдет. К тому же заправить его можно нежирным йогуртом, тогда калорийность снизится в разы. Меньше слов, больше дела: пора уже начинать приготовление салата с кальмарами.

Салат с кальмаром, огурцом и яйцом

Количество порций
6
Вес готового блюда
1,6 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
105 калорий
Белки
11,8 грамма
Жиры
5,1 грамма
Углеводы
2,6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Тушки кальмара800 грамм
Куриные яйца C110 шт
Свежие огурцы2 шт
Крупный репчатый лук1 шт
Греческий йогурт100 грамм
Сахарный песок1 ст ложка
Уксус20 мл
Соль и специипо вкусу
Соевый соуспо вкусу
Водадля варки

Способ приготовления

  • Отварить кальмары и яйца

    Для начала необходимо отварить яйца, а затем заняться кальмарами. В данном случае для салата используются замороженные тушки кальмара, но если есть возможность купить охлажденные (или вдруг даже свежие морепродукты), конечно лучше воспользоваться вторым вариантом. Кальмары необходимо очистить от шкурки, а затем от внутренностей. Не стоит забывать, что у кальмара есть прозрачный "хребет", его тоже нужно обязательно удалить. Делается это просто. Достаточно окунуть тушку в кипяток, а затем сразу в ледяную воду. От перепада температуры шкурка сама начнет отходить от тушки. Поэтому очистить кальмар будет легко. Аналогично очистить остальные тушки. Теперь осталось отварить кальмары. Если кто-то не знал, то варятся они намного быстрее, чем чистятся. Все кальмары необходимо закинуть в кипящую воду. Проварить ровно 2 минуты. Все, кальмары готовы. Пора их вытаскивать из кастрюли. И это не шутка. Не стоит варить их дольше, иначе кальмар станет "резиновым" на вкус, и салат будет испорчен.

    Отварить кальмары и яйца
    Отварить кальмары и яйца
    Отварить кальмары и яйца
    Отварить кальмары и яйца
    Отварить кальмары и яйца
  • Подготовить лук

    Пока кальмары остывают, нужно заняться луком. Очищенный и нарезанный перьями лук необходимо засыпать в любую емкость, затем добавить стакан кипятка, сахар и уксус. Все перемешать. И оставить мариноваться. Для тех кто подсчитывает каждую калорию и не хочет употреблять в пищу сахар, предлагается добавить в салат свежий лук, без маринада. Или же не добавлять лук совсем. Это остается на личное усмотрение каждого.

    Подготовить лук
    Подготовить лук
  • Нарезаем ингредиенты

    Когда отварные яйца и кальмары слегка остыли, лук уже маринуется, можно приступать к нарезке салата. Яйца нарезать соломкой, а затем переложить в емкость для приготовления салата. Огурцы также измельчить соломкой и добавить в емкость к яйцам. Кальмара лучше всего нарезать полукольцами. И высыпать в салатник. Осталось добавить замаринованный лук, предварительно слив воду.

    Нарезаем ингредиенты
    Нарезаем ингредиенты
    Нарезаем ингредиенты
    Нарезаем ингредиенты
    Нарезаем ингредиенты
    Нарезаем ингредиенты
  • Заправить салат

    Теперь салат нужно заправить. В данном рецепте используется греческий йогурт. Но можно заправлять и майонезом, и сметаной по желанию. Все перемешать, а затем посолить или сбрызнуть салат соевым соусом. Это тоже будет вкусно. Приятного аппетита!

    Заправить салат
    Заправить салат
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из морепродуктов
Национальная кухня
Средиземноморская
Автор

В это блюдо также можно добавить немного крабовых палочек или отварных креветок.