Рёбрышки на решетке

Продолжаем серию рецептов для мангала и барбекю и сегодня у нас золотистые свиные рёбрышки в кисло-сладком соусе приготовленные на решетке. Получается очень аппетитно, вкусно и сочно - это блюдо точно всем понравится.

Рёбрышки на решетке

Количество порций
4
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
2 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
235 калорий
Белки
9,3 грамма
Жиры
22 грамма
Углеводы
2,9 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свиные рёбра1300 грамм
Репчатый лук100 грамм
Соль2 щепотки
Молотая паприка2 щепотки
Черный молотый перецпо вкусу
Для соуса:
Жидкий мёд30 грамм
Соевый соус1 ст ложка
Томатный кетчуп40 грамм
Столовая горчица10 грамм

Способ приготовления

  • Маринование рёбер

    Свиные ребрышки ополаскиваем под проточной водой, подсушиваем бумажными полотенцами, срезаем плёнки и разрезаем на порционные кусочки. Репчатый лук очищаем от шелухи, не крупно нарезаем, добавляем к нему соль, паприку, чёрный молотый перец и перетираем руками чтобы выделился луковый сок. К луку добавляем ребра, перемешиваем и отправляем в холодильник мариноваться минимум 1 час (можно на ночь).

    Маринование рёбер
    Маринование рёбер
    Маринование рёбер
    Маринование рёбер
    Маринование рёбер
  • Приготовление соуса

    В глубокой чаше/миске смешиваем соевый соус, мёд, кетчуп (желательно классический, без добавок), горчицу до однородной густой массы.

    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
  • Приготовление

    Свиные ребра достаем из холодильника, снимаем с них остатки лука (если его оставить, то он может пригореть и дать горечь). Теперь обильно смазываем каждоё ребрышко нашим кисло-сладким соусом со всех сторон и перекладываем их на решетку. Плотно прижимаем свинину и отправляем обжариваться с двух сторон на тлеющих углях, примерно 30 - 40 минут (не допускайте разгорания углей, как только появится огонь, брызните на него небольшим количеством воды). Рёбра готовы, можно подавать к столу!

    Приготовление
    Приготовление
    Приготовление
    Приготовление
    Приготовление
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Американская
Автор

Если вы располагаете большим количеством времени (для маринования и запекания), а также более вместительной решеткой для мангала, то ребра можно не разрезать на порционные кусочки, а готовить цельным куском.