Рулетики из баклажанов с сыром и орехами

Знакомая всем и такая вкусная закуска из мягких, жаренных баклажанов, с сытной начинкой из плавленного сыра, дробленым грецким орехом и ароматным чесноком. Такая закуска долго не лежит, съедается сразу.

Рулетики из баклажанов с сыром и орехами

Количество порций
9
Вес готового блюда
0,7 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
218 калорий
Белки
7,1 грамма
Жиры
18 грамма
Углеводы
5,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Баклажаны580 грамм
Соль2 ст ложки
Вода2000 мл
Растительное масло75 мл
Для начинки:
Плавленый сыр270 грамм
Очищенные грецкие орехи75 грамм
Сметана 15% или майонез150 грамм
Свежий чеснок2 зубчика
Сольпо желанию

Способ приготовления

  • Подготовка баклажанов

    Баклажаны ополаскиваем под водопроводной водой, отрезаем им верхушки и "попки" и нарезаем пластинами толщиной +- 5-7 мм. Чтобы баклажаны не давали горечь их необходимо замочить в солевом растворе в соотношение - 1 ст ложка соли на 1 л холодной воды, на 20 - 30 минут. После промываем баклажаны от солевого раствора и подсушиваем бумажными полотенцами. Теперь обжариваем слайсы из баклажанов на растительном масле с двух сторон до золотистости (слайсы должны не только подрумянится, но и стать мягкими, чтобы в них можно было завернуть начинку). Так как баклажаны готовятся в большом количестве масла, то после жарки их необходимо положить на бумажные полотенца, чтобы избавится от лишнего масла.

    Подготовка баклажанов
    Подготовка баклажанов
    Подготовка баклажанов
    Подготовка баклажанов
    Подготовка баклажанов
    Подготовка баклажанов
  • Приготовление начинки

    Плавленый сыр натираем на мелкой тёрке, грецкие орехи измельчаем при помощи скалки или кофемолке, чеснок измельчаем при помощи пресса для чеснока. Все подготовленные ингредиенты для начинки смешиваем в глубокой миске с добавлением сметаны или майонеза, соль на ваше усмотрение, я не добавляю.

    Приготовление начинки
    Приготовление начинки
  • Подача

    Как только баклажаны остынут, можно переходить к сворачиванию. На край баклажана выкладываем начинку и сворачиваем в небольшой рулет. Готовые рулетики выкладываем на блюдо для подачи и можно звать домочадцев за обеденный стол. Приятного аппетита.

    Подача
    Подача
    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Грузинская
Автор

Количество начинки в рулетиках можно уменьшить, тогда они будут более компактными и более аккуратными, но мне нравится когда в рулетиках добавлено начинки прям от души, с размахом =)