Рулет мясной с овощами

Не помню, откуда я узнала про это блюдо, но иногда перед знакомыми авторство себе приписываю. История такая: много лет я боролась с лишним весом, считала калории, выискивала самые «легкие» и правильные рецепты, чтобы кушать можно было много, и не поправляться, наверное, где – то на сайтах худеющих и наткнулась на этот рулетик. Он прост в приготовлении, я человек далекий от готовки, и то справляюсь на раз-два, ингредиенты самые доступные и популярные. В холодном виде для бутербродного перекуса использую, пару раз даже на праздничный стол ставила, гости хвалили.

Рулет мясной с овощами

Количество порций
7
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
1 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
243 калории
Белки
11,4 грамма
Жиры
18,5 грамма
Углеводы
6,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Говяжий фарш (жирный)1000 грамм
Куриное яйцо C11 шт
Любимая приправапо вкусу
Сольпо вкусу
Замороженные овощи400 грамм
Горчица2 ч ложки
Вода50 мл
Растительное маслосмазать противень

Способ приготовления

  • Готовим основу

    В чашке перемешиваем фарш, яйцо, приправу, солим - перчим, воды добавляю мл 50. Оставляем минут на 20 – 30, чтобы настоялся или, как говорит мой муж, «ингредиенты вступили в реакцию».

    Готовим основу
  • Подготавливаем овощи

    Отвариваем заморозку, буквально 5 минут, в подсоленной воде. Откидываем овощи на дуршлаг. Даем остыть.

    Подготавливаем овощи
  • Собираем рулет

    Включаю духовку, нагреваю градусов до 200. Смачиваю кухонное полотенце в воде (я беру вафельное). Раскладываю на ровной поверхности. Выкладываю фарш. По центру мясной лепешки раскладываю овощи. Мокрыми руками заворачиваем края к центру. Застилаем противень фольгой, смазываем маслом, и сформированное полено рулета с мокрого полотенца переваливаем на противень. У меня, по-моему, разок было, что в полете он развалился, но я мокрыми руками быстренько придала ему нужную форму.

    Собираем рулет
    Собираем рулет
    Собираем рулет
    Собираем рулет
  • Запекаем

    Выпекаю в разогретой духовке 40 минут, прикрыв фольгой. Потом достаю из духовки, фольгу разворачиваю, рулет сверху смазываю горчицей – и опять на те же градусы на 20 минут. Потом духовку выключаю, рулет остается пока там. Минут через 30 достаю окончательно и бесповоротно. Режу наискосок на куски толщиной от 1,5 до 2 см, на глазок. Ложечку гарнира – полноценный ужин готов! Вкусно и нарядно.м О, еще одно преимущество, посуды мыть совсем не много! Приятного аппетита!

    Запекаем
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из говядины
Национальная кухня
Американская
Автор

Дополнение по ингредиентам. Фарш, любой, 1 кг. Брала и куриный (в нем меньше калорий), и говяжий, и смешанный. Все равно, зараза, вкусный! 1 яйцо можно заменить двумя столовыми ложками майонеза. Приправа из пакетиков, любая – для фарша, для мяса, для птицы, да хоть для плова, я сегодня использовала сувенирную, из Абхазии, по-моему. Пачка замороженных овощей - 400 грамм, опять-таки не принципиально, каких именно, мне нравится которые поразноцветнее, чтобы блюдо на разрез наряднее было. Если стручковую фасоль берете, можно порубить пополам, без фанатизма, чтобы в кашу не превратилась.