Рулет из лаваша с горбушей

Делюсь рецептом рулета из лаваша с одной из моих самых любимых начинок с консервированной горбушей - получается просто гастрономическая бомба! Очень рекомендую к приготовлению.

Рулет из лаваша с горбушей

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,95 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
150 калорий
Белки
10 грамм
Жиры
7 грамм
Углеводы
12 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Лаваш170 грамм
Консервированная горбуша200 грамм
Куриные яйца C14 шт
Листья салата40 грамм
Для соуса:
Сметана 10%120 грамм
Соевый майонез90 грамм
Маринованные огурцы80 грамм
Зеленый лук20 грамм
Сольпо вкусу
Гранулированный чеснокпо вкусу

Способ приготовления

  • Приготовление соуса

    В глубокой миске смешиваем сметану (я взяла термостатную 10%) майонез (у меня под рукой оказался только классический соевый, он менее калорийней обычного, но вот по вкусу конечно проигрывает, я бы не сказала что он совсем плох, просто соевый майонез фактически не имеет вкус, чувствуется только подсолнечное масло и консистенция у него немного другая), натёртый маринованный огурец, измельченный зелёный лук, гранулированный чеснок и при необходимости добавляем соль. Все ингредиенты хорошо перемешиваем и даём получившемуся соусу настояться 5 - 7 минут.

    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
  • Подготовка ингредиентов

    Куриные яйца отвариваем 9 -10 минут до состояния вкрутую, остужаем в холодной воде, очищаем от скорлупы и натираем на средней тёрке. Листья салата промываем и нарезаем лентами. В этом рецепте я использовала натуральную консервированную горбушу фирмы MaxiFish (раньше её не покупала), вроде неплохие цельные куски рыбки в большом количестве бульона. Почти весь бульон сливаем (оставляем примерно 2-3 столовые ложки бульона и добавляем его к рыбе, чтобы она была сочнее) и измельчаем их при помощи вилки (я обычно не удаляю косточки из консервированной рыбы, так как они мягкие, но если они вас смущают или вы готовите для детей, то лучше их удалить).

    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
  • Сборка рулета

    Когда все ингредиенты подготовлены можно переходить к сборке рулета. Для этого расстилаем лаваш на чистом столе, смазываем его соусом, поочерёдно выкладываем начинку по всей площади лаваша, затем аккуратно сворачиваем всё это в плотный рулет. Готовому рулету необходимо дать 7 - 8 минут пропитаться, а чтобы лаваш за это время не заветрился, рулет необходимо обернуть в пищевую пленку, фольгу или просто убрать в чистый полиэтиленовый продуктовый пакет.

    Сборка рулета
    Сборка рулета
    Сборка рулета
    Сборка рулета
    Сборка рулета
  • Подача

    Рулет готов, нарезаем его на порционные кусочки и подаём к столу. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

Если у вас в холодильнике найдётся немного маринованного репчатого лука, очень рекомендую добавить его в начинку ролла, предварительно мелко его нашинковав. По поводу майонеза и калорийности, как я писала выше, у меня под рукой оказался только соевый майонез (покупала на пробу, чтобы понять что это вообще за продукт такой), его можно заменить на обычный (и скорей всего получится даже вкуснее), но тогда увеличится калорийность блюда (что вполне логично так как обычный майонез достаточно калорийный продукт за счёт содержания большого количества жиров), если вы не считаете свой дневной калораж и не сидите на диете, то смело можете использовать обычный майонез и не заморачиваться по этому поводу.