Рогалики из теста с начинкой

В моём детстве самая вкусная выпечка была – рогалики. Мама мне их никогда не пекла и чтобы их купить, приходилось ехать на другой конец города. Там был кондитерский магазин, продавали все: печенье, ватрушки, бублики и мои любимые рогалики. Пошли годы, а вкусы не изменились, только теперь покупать их не надо, можно испечь в любой момент. Хочу поделиться рецептом самых воздушных, нежных и вкусных рогаликов с шоколадной и вишнёвой начинками.

Рогалики из теста с начинкой

Количество порций
14
Вес готового блюда
0,89 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
347,5 калории
Белки
7,3 грамма
Жиры
16 грамм
Углеводы
44 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Мука пшеничная700 грамм
Сахарный песок60 грамм
Дрожжи10 грамм
Молоко 3,2%200 мл
Сливочное масло 82,5%50 грамм
Подсолнечное масло110 мл
Соль2 щепотки
Нутелладля начинки
Вишня консервированная без костейдля начинки
Яйца куриные C12 шт

Способ приготовления

  • Готовим дрожжевое слоёное тесто

    Берём молоко, нагреваем так, чтобы оно было сильно теплое, но не горячее. Растворяем дрожжи. Добавляем сахар. Высыпаем 350 грамм муки. Взбиваем до однородной массы и даём отстояться 10 минут. За это время наша масса покроется пузырьками. Добавляем подсолнечное масло и одно яйцо. Перемешиваем и добавляем ещё 30 грамм муки. Снова перемешиваем. Кладём в глубокую посуду и ищем для нашего теста тёплый уголок, где оно будет подниматься полтора часа.

    Готовим дрожжевое слоёное тесто
    Готовим дрожжевое слоёное тесто
  • Раскатываем тесто

    Тесто делим на 4 равные части и формируем шарики. Раскатываем первый шар в тонкий пласт, смазываем его равномерно сливочным свежим маслом, раскатываем следующий шар в тонкий пласт и покрываем этот, снова смазываем маслом. Последний пласт смазывать не надо.

    Раскатываем тесто
  • Добавляем начинку

    У нас будет 2 вида рогаликов: с вишней и с шоколадом. От центра нарезаем треугольники. В конец треугольника выкладываем начинку и аккуратно ведем ее к вершине, не трогая края. После чего сворачиваем треугольник в рогалик.

    Добавляем начинку
    Добавляем начинку
    Добавляем начинку
  • Выпекаем

    Выкладываем рогалики на противень, постелив пергамент на дно. Выпекаем 15 минут при температуре 160 градусов, затем поверхность смазываем взбитым желтком и допекаем при 200 градусах до готовности, примерно 15 минут.

    Выпекаем
  • Подаём к столу

    Если вы любите выпечку послаще, то можно присыпать рогалики сахарной пудрой. Наше блюдо готово. Всем приятного аппетита!

    Подаём к столу
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Русская
Автор

Хозяюшки, если вы не любите кислое, то лучше не использовать вишню в собственном соку, а брать варенье или джем. Если хотите добиться кисло-сладкого вкуса, то вишню перемешайте с сахаром, прежде чем класть в рогалик. Чёрный кофе ранним утром и рогалик – что может быть лучше для начала дня?