Разноцветный хлеб

Сегодня многие семьи не представляют утренний бутерброд, плотный обед или семейный ужин без хлеба. Но, как правило, он покупается в магазине. Прежде всего, из-за достаточно длительного приготовления. Однако домашний хлеб не только более вкусный и, несомненно, полезный – с его рецептурой можно экспериментировать. И данный рецепт двухцветного хлеба лишь подтверждает наше мнение. Итак, давайте посвятим немного времени в свой выходной и разберемся, как приготовить двухцветный хлеб.

Разноцветный хлеб

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
283 калории
Белки
8,3 грамма
Жиры
5,5 грамма
Углеводы
51,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Пшеничная мука580 грамм
Сахарный песок1 ч ложка
Дрожжи в гранулах7 грамм
Тёплая вода95 мл
Соль2 щепотки
Куриное яйцо C11 шт
Морковь50 грамм
Красный молотый перец1 щепотка
Растительное масло30 мл
Свежий укроп30 грамм
Хмели - сунели2 щепотки

Способ приготовления

  • Готовим опару

    Поскольку, в первую очередь, мы будем делать опару, то в отдельной глубокой миске соединяем гранулированные дрожжи, мелкий белый сахар и йодированную или простую соль. Смешав сухие ингредиенты, вводим разогретую до 35-ти градусов воду и вилкой размешиваем до абсолютной однородности. Далее добавляем неполный стакан пшеничной муки и вымешиваем опару. Под тканым полотном оставляем основу дрожжевого теста в непременно теплом (на солнце, батарее или у включенной плиты) месте на час. Под тканым полотном оставляем основу дрожжевого теста в непременно теплом (на солнце, батарее или у включенной плиты) месте на час, спустя который еще раз перемешиваем ее и добавляем одно яйцо и немного жидкого рафинированного масла.

    Готовим опару
    Готовим опару
  • Первое тесто

    Вновь смешиваем вязкую массу и делим ее пополам. В одну посуду добавляем мелко тертую и обязательно очищенную небольшую морковь, а также щепотку острого перца и стакан просеянной муки.

    Первое тесто
  • Второе тесто

    Во вторую миску вводим второй стакан муки, немного хмели-сунели и шинкованный свежий и предварительно промытый укроп.

    Второе тесто
  • Даём тесту подняться

    На рабочей поверхности по очереди замешиваем два вида эластичного теста. Теперь в круглую (можно и прямоугольную) форму выливаем оставшуюся половину растительного масла и двумя слоями выкладываем тесто. Оставляем его на второй час «подойти» в том же теплом месте под полотенцем.

    Даём тесту подняться
    Даём тесту подняться
  • Выпекаем

    На последнем этапе перемещаем форму с будущим двухцветным хлебом в разогретую духовку, где при 190 градусах выпекаем его 25 минут.

    Выпекаем
Категория
Выпечка
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

При желании можно поделить тесто на большее количество частей и использовать больше цветов (например: шпинат; свеклу; томаты и тд).