Пызы с мясом

О происхождении представленного сегодня блюда до сих пор спорят между собой польские и белорусские кулинары. Но на самом деле не так важно, кто первый создал эту роскошную картофельную закуску. Ведь ее вкус сложно с чем-то сравнить. И, если вы еще никогда не пробовали пызы с мясом, то мы предлагаем вам простой рецепт, по которому каждый читатель сможет создать сытное и весьма необычное блюдо.

Пызы с мясом

Количество порций
10
Вес готового блюда
1,1 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
204 калории
Белки
11,5 грамма
Жиры
5 грамм
Углеводы
29,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Крупный картофель3 шт
Творог 5%200 грамм
Пшеничная мука450 грамм
Сольпо вкусу
Телятина (мякоть)250 грамм
Хмели-сунелипо вкусу
Томатная паста30 грамм
Жгучий красный перецпо вкусу
Растительное масло30 мл

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Очищаем от кожуры три больших картофелины, после чего промываем их и натираем на самой мелкой терке (сок не сливать!). Затем вводим в миску с подготовленным корнеплодом творог и пару стаканов муки. Вымешиваем тесто без яиц, по необходимости добавляя муку. В итоге у нас должна получится упругая масса, готовая к раскатке.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Приготовление начинки

    На следующем этапе, оставив тесто «отдохнуть» под тканым полотенцем на рабочем столе, промываем мякоть телятины, которую сразу же пропускаем через мясорубку и добавляем жгучий перец, томатную пасту, соль и хмели-сунели. Вымешав фарш (если он слишком сухой, добавьте достаточное количество прохладной воды), возвращаемся к тесту.

    Приготовление начинки
  • Запекание

    Еще раз обминаем тесто и, выкатав «колбаску», делим его на 10 одинаковых кусочков. Теперь из каждого скалкой или руками формируем лепешки (диаметр 15-20 см), на середину которых укладываем ложку подготовленного фарша. Далее защипываем (максимально плотно) края и обкатываем заготовки между ладошками, чтобы швы стали относительно ровными на поверхности. Укладываем пызы с мясом в круглую форму, куда выливаем пару ложек рафинированного масла. При температуре 190 градусов выпекаем наши булочки на протяжении 45 минут. Многие хозяйки утверждают, что пызы надо готовить на плите, но достаточно вспомнить быт наших прабабушек, у которых ее не было. А сравнить современную духовку с печью вполне допустимо, поэтому мы и делаем именно так.

    Запекание
    Запекание
    Запекание
  • Подача

    Подавать пызы с мясом можно сразу же в сопровождении с любимым соусом. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из телятины
Национальная кухня
Белорусская
Автор

В качестве начинки можно использовать любой фарш из мяса или птицы. Также можно приготовить пызы и с овощными начинками, или добавить в них сыр.