Простые булочки из дрожжевого теста

Вряд ли найдется человек, который равнодушен к свежей домашней выпечке. Именно её аромат делает дом по-настоящему уютным. А особое удовольствие, если приготовление не составляет труда и требуется минимальный набор продуктов. Вот один из таких рецептов, который способен украсить не только домашнее чаепитие, но и удивить неожиданно нагрянувших гостей. Пошаговая инструкция сделает рецепт простым и понятным даже для новичков в кулинарии.

Простые булочки из дрожжевого теста

Количество порций
8
Вес готового блюда
0,76 кг.
Время приготовления
3 ч. 40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
285 калории
Белки
8,4 грамма
Жиры
6 грамм
Углеводы
50 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Тёплая вода200 мл
Сахарный песок25 грамм
Соль7 грамм
Сухие дрожжи11 грамм
Пшеничная мука500 грамм
Растительное масло40 мл
Молоко или яичный желтоксмазать тесто

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Для того, чтобы активировать дрожжи, нужно соединить их с предварительно просеянной несколько раз мукой. Перемешать сухую смесь. Сюда же добавить масло, соль, сахар. Последней в будущее тесто отправляется тёплая вода. После чего всё необходимо перемешать и замесить упругое эластичное тесто. Лучше не забивать его мукой, а использовать количество, указанное в рецепте. Если тесто будет сильно прилипать, то можно использовать дополнительно постное масло, которым необходимо обработать руки и рабочую поверхность. Вымешивать не менее 5 минут. Дать тесту «подойти», оставив в тепле, предварительно накрыв пищевой пленкой или полотенцем. Дождаться, пока оно поднимется и увеличится в 2-2,5 раза.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Выпекание

    Разделить порционно, придать будущим булочкам необходимую форму. Выложить на предварительно застеленный и промасленный пергамент. Сверху смазать небольшим количеством желтка или молоком, чтобы получить хрустящую корочку. Духовку разогреть до 180 градусов и отправить тесто на 25-30 минут. Ориентироваться по золотистому цвету булочек.

    Выпекание
    Выпекание
    Выпекание
  • Подача

    Пышные и вкусные булочки готовы. После выпекания булочкам необходимо дать немного "отдохнуть", для этого накройте их чистым кухонным полотенцем и оставьте полежать при комнатной температуре 7 - 10 минут. Доброго вам здравия и приятного аппетита!

    Подача
Категория
Выпечка
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

Такой вариант теста прекрасно подходит как для хлеба, так и для булочек. Единственное, что для сладкой сдобной выпечки нужно добавить немного больше сахара, и допустима начинка.