Простой яблочный пирог

Согласитесь, что яблочный пирог можно смело назвать одним из популярнейших сытных десертов русской кухни. Что, собственно, не удивительно, ведь выпечка издавна считается кулинарной визиткой России. Однако его приготовление требует достаточно много времени, которого иногда просто нет. Вот именно для подобных случаев мы и предлагаем сегодня быстрый и невероятно простой рецепт яблочного пирога с неизменной корицей.

Простой яблочный пирог

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,84 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
251 калория
Белки
6 грамм
Жиры
3,3 грамма
Углеводы
49 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные яйца C13 шт
Пшеничная мука360 грамм
Сахарный песок180 грамм
Яблоки240 грамм
Растительное масло10 мл
Сода1 щепотка
Молотая корицапо вкусу

Способ приготовления

  • Готовим тесто

    На первом этапе аккуратно соединяем в подходящей по глубине миске два куриных (конечно же, свежих) яйца с небольшой щепоткой столовой соды, мелким сахаром и просеянной мукой. Тщательно перемешав жидкое тесто, вводим рафинированное масло, которое впоследствии поможет избежать нежелательного пригорания нашего десерта.

    Готовим тесто
    Готовим тесто
  • Подготавливаем яблоки

    Далее хорошо промываем спелые (лучше выбирать кисло-сладкие сорта) яблоки, которые очищаем от грубой и ненужной кожуры, удаляя сердцевину и хвостики. Затем нарезаем плоды сравнительно тонкими слайсами.

    Подготавливаем яблоки
  • Выпекаем

    Теперь застилаем форму пергаментом, осторожно переливаем туда подготовленное жидкое тесто и равномерно распределяем сочные яблочные кусочки. Также не забываем посыпать будущий пирог ароматной корицей. Перемещаем форму с быстрым яблочным пирогом в раскаленную предварительно духовку и выпекаем его 25 недолгих минут, спустя которые достаем русский десерт и смазываем его поверхность слегка взбитым с сахаром желтком. Возвращаем пирог в духовой шкаф еще на 10 минут, после чего тут же выключаем огонь и оставляем пирог с яблоками и корицей остыть.

    Выпекаем
    Выпекаем
  • Подача

    При подаче блюдо настоятельно рекомендуется дополнить черным чаем и украсить жирной сметаной или любым светлым джемом. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Русская
Автор

В начинку можно добавить немного изюма или ягод клюквы.