Простой тирамису

Облачно нежный тирамису – признанный эталон десертного блюда. Что правда, оригинальный рецепт его приготовления нельзя отнести к бюджетным. Однако дороговизна продуктов – не повод отказывать себе в удовольствии испробовать вкуснейшее итальянское лакомство. Немного фантазии, щепотка житейской хитрости и кулинарной изобретательности, и доступный многослойный десерт уже на вашем столе. Предлагаю вам вариант не классического рецепта этого нежного и вкусного десерта.

Простой тирамису

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,6 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
243 калории
Белки
10,4 грамма
Жиры
8,3 грамма
Углеводы
31,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Жирные сливки3 ст ложки
Сахарный песок для крема1 ст ложка
Сахарный песок для бисквита100 грамм
Какао порошок7 грамм
Куриное яйцо C1 для крема1 шт
Куриные яйца C1 для бисквита2 шт
Растворимый кофе10 грамм
Творог 9%160 грамм
Пшеничная мука80 грамм
Кипятокдля кофе

Способ приготовления

  • Приготовление бисквита

    Бисквитный корж готовим по классическому рецепту: яйца взбиваем с сахарным песком на максимальных оборотах в течение 10 минут. Добавляем в тесто просеянную муку и выливаем в смазанную маслом форму. Выпекаем корж 25 минут при 200°.

    Приготовление бисквита
    Приготовление бисквита
  • Приготовление крема

    Крем для домашнего тирамису готовится из жирного творога, сливок, сахара и яиц. Для этого все компоненты хорошо взбиваем блендером, пока масса не приобретет однородную консистенцию.

    Приготовление крема
  • Пропитка

    Растворимый кофе заливаем кипятком и даём настояться 8 минут. Вариант десерта «для взрослых» предусматривает добавление рома и ликера в чашку с кофе.

    Пропитка
  • Сбор десерта

    Готовый бисквит остужаем и разрезаем на небольшие квадраты. Каждый из кусочков обмакиваем в кофе и отжимаем лишнюю жидкость. Выкладываем на дно формы бисквитный слой. Поверх бисквита заливаем творожно-кремовую начинку. Таким образом чередуем слои до края формы. Верхний слой обязательно делаем кремовым и притрушиваем сверху какао-порошком. Емкость с готовым тирамису помещаем в холодильную камеру минимум на 30 минут.

    Сбор десерта
    Сбор десерта
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Итальянская
Автор

Для классического варианта десерта Тирамису используются сыр маскарпоне; кофе; яйца; сахар и печенье савоярди.