Простой шоколадный пирог

Если дома пусто, а душа требует пикантной выпечки, то есть один простой рецепт. Особенно это касается случаев, когда хочется чего-то шоколадного. Я часто использую его, чтобы не долго париться и быстро получить желаемую вкусняшку. На выходе, из всех продуктов в рецепте, получится целый противень пирога толщиной в два сантиметра. Шоколадный пирог поднимет настроение, и подарит наслаждение вам и вашим близким. Примечательно, что вы легко можете сделать его практически диетическим, уменьшив дозировку сахара или заменив его мёдом. С меньшим количеством сахара он приобретает благородный вкус. Самое важное в этом рецепте: это использование качественного какао-порошка. От него будет зависеть весь вкус, который вы ожидаете получить.

Простой шоколадный пирог

Количество порций
6
Вес готового блюда
1 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
236,6 калории
Белки
6,1 грамма
Жиры
7,5 грамма
Углеводы
35,6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные яйца C12 шт
Молоко 3,2%1 стакан
Кипяток1 стакан
Растительное масло3 ст ложки
Какао-порошок0,5 стакана
Сахарный песок1 стакан
Пшеничная мука2 стакана
Ванильный сахарпо желанию
Пищевая сода1 щепотка

Способ приготовления

  • Готовим тесто

    Берём глубокую ёмкость, чтобы было удобно смешивать все ингредиенты. Всыпаем в неё просеянную муку, сахар и какао. Туда же добавляем соду и ванилин. Хорошо перемешиваем, чтобы сыпучая масса уравнялась и представляла собой единое целое. Теперь вливаем стакан молока и вбиваем два яичка. Всё хорошо перемешиваем. Можно использовать миксер или венчик. При отсутствии того и другого, вполне можно управиться даже ложкой. Когда масса стала однородной, добавляем кипяток. Используйте для этой цели железную кружку или просто вскипятите в металлическом ковше (возможно в турке) стакан воды. Это для того, чтобы избежать неприятных последствий (может лопнуть стакан). Хорошо смешав кипяток и тесто, получается идеальная шоколадная масса для выпечки. Если есть орехи, то можно их смело добавить. Шоколадный пирог получается очень вкусным с грецким орехом и арахисом.

    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
  • Выпекаем пирог

    Теперь дело осталось за малым. Смазываем противень растительным маслом, и отправляем туда готовое шоколадное тесто. Ставим выпекаться в духовку на 40 минут при 180 градусах.

    Выпекаем пирог
  • Подаём к столу

    Подавать к столу такой десерт можно как в чистом виде, так и смазать кремом. Сюда подходят разные варианты: шоколадный, сгущено-сливочный, молочный и сметанный крем. Тут всё зависит от наличия продуктов под рукой и вкусов. Шоколадный пирог очень сытный. Одного противня хватит на шесть человек. Приятного аппетита!

    Подаём к столу
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Американская
Автор

Я использовала какао-порошок "Коммунарка", также пробовали "Щедрую Россию", довольно неплохой вариант. А вот от "Красного октября" советую отказаться. С ним получается не очень вкусно. В качестве растительного масла в идеале использовать оливковое или кокосовое (если есть возможность). Тогда выпечка получится просто сказочной на вкус.