Простой салат со свеклой

Предлагаю вам рецепт очень полезного и вкусного салата из свеклы. Он будет просто незаменимым во время поста, его можно подать на вегетарианский стол, или готовить тем, кто сидит на диете. А еще плюс этого салата в том, что он может храниться в холодильнике до 7-ми дней, абсолютно не теряя вкусовых качеств.

Простой салат со свеклой

Количество порций
5
Вес готового блюда
1 кг.
Время приготовления
1 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
56,3 калории
Белки
2,1 грамма
Жиры
1,6 грамма
Углеводы
8,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свекла1000 грамм
Свежие шампиньоны200 грамм
Крупный репчатый лук1 шт
Чеснок2 зубчика
Яблочный уксус2 ст ложки
Растительное маслодля жарки
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка свеклы

    Свеклу отвариваем, охлаждаем и очищаем от кожуры. У меня молодые корнеплоды, но для этого салата подходит свекла и позднего урожая.

    Подготовка свеклы
  • Обжарка лука и грибов

    А пока свекла варится, подготовим остальные ингредиенты. Нарезаем шампиньоны, протушиваем их сковороде, не добавляя воды, так как они пустят сок. В самом конце добавляем к шампиньонам немного растительного масла и слегка обжариваем. Очищаем луковицу, измельчаем кубиками и поджариваем на растительном масле.

    Обжарка лука и грибов
    Обжарка лука и грибов
  • Смешать ингредиенты

    Вареную свеклу нарезаем тонкими пластинами и измельчаем длинной соломкой. Чем тоньше нарезана свекла, тем вкуснее получится салат. Смешиваем свекольную соломку с тушеными грибами. Добавляем обжаренный лук вместе с маслом, на котором он жарился. Выдавливаем через чеснокодавку (или растираем в ступке) зубчики чеснока. Если вы любите острые блюда, можете использовать больше чеснока. Заправляем салат уксусом (примерно 1-2 столовых ложки), солим и перчим.

    Смешать ингредиенты
    Смешать ингредиенты
    Смешать ингредиенты
    Смешать ингредиенты
    Смешать ингредиенты
  • Подача

    Все, диетический и полезный салат из свеклы готов. Он будет вкуснее, если охладить его в течение 2-3 часов, но можно подавать и сразу после приготовления.

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Грибы для этого салата подбирайте на своё усмотрение. Также в этот салат можно добавить немного молотого грецкого ореха.