Простой и вкусный суп из чечевицы

Всем известно, что чечевица очень полезна и ее нужно обязательно включать в свой рацион, потому что она является источником растительного белка, железа и необходимых для нашего организма аминокислот. Существует много различных рецептов супа из чечевицы, мой отличается необычной кислинкой и минимумом продуктов. Я предлагаю вам свой вариант супа из чечевицы с пошаговыми фото. Он очень простой, так что справится даже начинающая хозяйка. Также несомненным плюсом является то, что готовится он очень быстро. А еще супчик получается очень сытным, невероятно ароматным и необычным на вкус.

Простой и вкусный суп из чечевицы

Количество порций
6
Вес готового блюда
4 л.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
45 калорий
Белки
3,9 грамма
Жиры
2 грамма
Углеводы
3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Бульон4000 мл
Картофель средних размеров6 шт
Чечевица1 стакан
Репчатый лук среднего размера1 шт
Морковь среднего размера1 шт
Маслины без косточек40 грамм
Лимон55 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Любимые специипо вкусу
Для гренок:
Белый хлеб300 грамм
Растительное маслодля жарки
Сольпо вкусу
Специипо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка ингредиентов

    Поставить на огонь воду или бульон, довести до кипения, посолить немного. Тем временем, чистим, моем и режем картофель кубиками. Кстати, картофеля можете взять больше, если любите густой суп. Хорошо промываем чечевицу и высыпаем в кипящую воду. Через 5 минут к ней добавляем картофель.

    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
  • Готовим поджарку

    Переходим к зажарке. Чистим лук и морковь. Лук режем мелкими кубиками, морковь натираем (если больше любите кубиками морковь, можно и так). Разогреваем подсолнечное масло и высыпаем лук на сковороду. Держим до золотистого цвета и добавляем морковь. Тем временем режем оливки кружочками, а лимон моем и режем четвертинками. Добавляем сначала оливки в зажарку, потом лимон. Жарим еще 3 минуты и добавляем зажарку в суп. Хорошо перемешиваем, добавляем соль, молотый черный перец и специи по вкусу. Доводим до готовности (чечевица должна быть мягкой, но не разваренной). Добавляем мелко рубленную зелень.

    Готовим поджарку
    Готовим поджарку
    Готовим поджарку
    Готовим поджарку
  • Готовим гренки

    Отличным дополнением к супу будут сухарики с чесноком из черного хлеба. Для их приготовления режем хлеб кубиками, примерно по 1,5 см, высыпаем их в миску, добавляем туда же выдавленный чеснок, соль, перец. Хорошо перемешиваем. Жарим на растительном масле до образования золотистой корочки.

    Готовим гренки
  • Подача

    Этот суп полюбили всей семьей, теперь он, один из любимых. Мой муж не любит горох, и хоть чечевица и похожа на него, этот супчик он ест с удовольствием. За счет оливок и лимона он обладает необычным кисловатым вкусом, попробуйте, не пожалеете. А с чесночными гренками – прямо вообще восторг. Всем приятного аппетита!

    Подача
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Бульон можно использовать абсолютно любой: овощной, мясной, на основе птицы, наверно даже рыбный подойдёт, но это на любителя (я не пробовала). Примерное КБЖУ на 100 грамм гренок: 361 ккал; Б - 6,3 г; Ж - 17,7 г; У - 43,1 г.