Пирожки с курицей

Чтобы сделать настоящие бабушкины пирожки, необязательно иметь степень по кулинарии. Достаточно внимательно прочитать этот рецепт, и точно следовать всем рекомендациям. В итоге получится изумительно вкусная выпечка с сочной куриной начинкой.

Пирожки с курицей

Количество порций
8
Вес готового блюда
0,7 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
277 калорий
Белки
11,6 грамма
Жиры
14 грамм
Углеводы
26 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Покупное или домашнее дрожжевое тесто400 грамм
Куриное филе300 грамм
Азиатский соус2 ст ложки
Сметана 25%2 ст ложки
Сушеный укроппо вкусу
Яичный меланжсмазать пирожки
Растительное маслосмазать противень
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка теста

    Замесить классическое безопарное дрожжевое тесто или использовать уже готовое магазинное. Массу поделить на восемь одинаковых шариков по 50 г. Даём им настоять под пленкой на протяжении получаса.

    Подготовка теста
    Подготовка теста
  • Приготовления начинки

    Параллельно отварить в соленом кипятке нарезанное кусками постное филе. Затем птицу достать и переместить в чашу блендера. Измельчить около 2-3 секунд. Полученный куриный фарш перекинуть в чистую емкость без остатков воды. Туда же вылить любую сметану и кисло-сладкий азиатский соус. Также добавить щепотку поваренной соли и сушеный укроп. Хорошенько вымесить начинку, после чего отправить ее ненадолго на холодильной полке.

    Приготовления начинки
    Приготовления начинки
  • Лепка пирожков

    Подошедшие шарики раскатать в круглый пласт (примерный диаметр – 7-8 см). На середину теста выложить по полной столовой ложке сочного куриного фарша. Теперь защипать противоположные края сверху, а затем сформировать ровные и плотные швы. В итоге должен получиться аккуратный квадратный конверт.

    Лепка пирожков
    Лепка пирожков
  • Запекание

    Переставить пирожки с курицей на противень. Постоять в тепле, а когда они немного увеличатся, смазать меланжем (смесь из яйца и молока). Переставить противень в духовой горячий шкаф (180-190 градусов), где и выпечь заготовки на протяжении 20-25 минут до равномерного темного оттенка. Перед подачей несколько остудить. Приятного аппетита!

    Запекание
    Запекание
    Запекание
Категория
Выпечка
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

В состав начинки также может входить обжаренный репчатый лук с грибами; натёртый сыр; чеснок; шпинат и тд.