Пирожки с картошкой жареные на сковороде

Иногда нам хочется почувствовать вкус детства. Для многих, это домик в поселке, где ты ребенком летними каникулами все дни проводишь с друзьями, играя на улице. Слышишь, как тебя зовет мама или бабушка на обед, бежишь домой, а там, на столе стоит тарелка горячих пирожков с картошкой. Поэтому, когда моя младшая сестра попросила приготовить пирожки я сразу вспомнила об этом рецепте. Он классический, но это не меняет его актуальности, так как приготовить его может любой, главное иметь под рукой необходимые продукты.

Пирожки с картошкой жареные на сковороде

Количество порций
15
Вес готового блюда
1,3 кг.
Время приготовления
1 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
193,1 калория
Белки
5,8 грамма
Жиры
4 грамма
Углеводы
33,7 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для теста:
Пшеничная мука750 грамм
Молоко 2,5%500 мл
Дрожжи6 грамм
Растительное масло1 ст ложка
Для начинки:
Картофель300 грамм
Укропнебольшой пучок
Репчатый лук небольшого размера1 шт
Куриное яйцо C11 шт
Молоко 2,5%100 мл
Дополнительно:
Сольпо вкусу
Сахарный песок1 ст ложка
Растительное маслодля жарки

Способ приготовления

  • Готовим тесто

    В большую емкость вливаем молоко, добавляем дрожжи, столовую ложку подсолнечного масла, чайную ложку соли и пол столовой ложки сахара. Все тщательно перемешиваем. По немного добавляем муку, перемешивая венчиком. Когда тесто уже готово, начинаем его месить на твердой гладкой поверхности, присыпанной мукой. Когда тесто готово отправляем его в емкость немного смоченную маслом и накрываем пищевой пленкой. Ставим тесто в теплое темное место на несколько часов, чтобы оно поднялось.

    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
  • Готовим начинку

    Моем картошку и укроп. Нарезаем картошку на средние кусочки, не забыв посолить, ставим вариться. Готовность проверяем вилкой, если картошка раскалывается легко, то все готово. Чистим лук и половинку (если луковица большая) нарезаем на маленькие кусочки и обжариваем на сковороде несколько минут. В кастрюле толчем картошку добавив яйцо, зелень, немного молока и лук. Не забываем добавить специи по вкусу.

    Готовим начинку
    Готовим начинку
    Готовим начинку
    Готовим начинку
    Готовим начинку
    Готовим начинку
  • Сворачиваем пирожки

    После проверяем наше тесто и, если оно уже поднялось, начинаем сворачивать пирожки. Для начала мы разрезаем тесто на равные кусочки, размер пирожков зависит от размера отрезанного теста. В каждый кладем начинку и заворачиваем края к середине.

    Сворачиваем пирожки
    Сворачиваем пирожки
  • Обжариваем пирожки

    На нагретой с маслом сковороде начинаем обжаривать наши пирожки с каждой стороны по несколько минут. Потом пирожок можно обмакнуть бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнее масло.

    Обжариваем пирожки
  • Подаём к столу

    Ну вот и все наши пирожки готовы. Тесто очень сильно напоминает вкус бабушкиных пирожков, а начинка выходит просто восхитительной. Приятного аппетита!

    Подаём к столу
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

Заметки: молоко можно заменить на кефир или воду; вместо картошки в начинке можно использовать сыр, яйца с луком, вишню или капусту.