Паста птитим

Сегодня порадуем своих домочадцев вкусным обедом из золотистых жемчужин. Не из тех жемчужин, которые маняще переливаются в украшениях милых дам, а из необычной круглой пастой птитим, которую можно встретить на прилавках супермаркетов. Приготовим мы её в сливочном соусе со свежими шампиньонами и репчатым луком, заранее могу сказать что получится очень вкусно.

Паста птитим

Количество порций
5
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
175 калорий
Белки
6,3 грамма
Жиры
10 грамм
Углеводы
27 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Паста птитим300 грамм
Свежие шампиньоны300 грамм
Репчатый лук120 грамм
Сливки 10%170 мл
Сливочное масло 61,5%35 грамм
Сольпо вкусу
Гранулированный чеснок2 щепотки
Вода для пасты600 мл

Способ приготовления

  • Варка пасты

    Для начала птитим необходимо сварить, делаем мы это по инструкции, которую указал производитель пасты на упаковке продукта. На 100 грамм пасты необходимо взять 200 мл воды, следовательно чтобы сварить 300 грамм нам необходимо налить в кастрюлю 600 мл воды и отправить кипятится на среднем огне. Как только вода начнёт кипеть, добавляем в неё несколько щепоток соли и всыпаем пасту. Варим на минимальном огне под крышкой 18-20 минут, не забываем периодически помешивать, чтобы ничего не прилипало ко дну кастрюли. С готовой пасты сливаем воду и переходим к следующему этапу приготовления.

    Варка пасты
    Варка пасты
  • Обжарка

    Свежие шампиньоны хорошо промываем, снимаем кожицу (это делать необязательно, я снимаю кожицу только в тех случаях когда на ней имеются пятна или неотмывающиеся грязь) и нарезаем тонкими слайсами. Репчатый лук ополаскиваем, очищаем от шелухи и нарезаем, сперва полукольцами, затем каждое полуколечко мы разрезаем пополам. В глубокой сковороде растапливаем кусочек сливочного масла и обжариваем на нём, сначала лук до золотистого оттенка, а затем к нему добавляем и шампиньоны. Обжариваем их на небольшом огне, постоянно помешивая, пока содержимое сковороды немного уменьшится в объеме и приобретёт золотистый цвет.

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Тушение

    Варёную пасту переносим в сковороду к луку и шампиньонам и держим на небольшом огне 1-1,5 минуты постоянно помешивая. Затем вливаем сливки, солим, добавляем гранулированный чеснок, перемешиваем, убираем огонь до минимального значения и тушим 3-4 минуты под крышкой.

    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
  • Подача

    Всё готово, можно подавать к столу. Рекомендую посыпать пасту тертым пармезаном - просто объедение. Приятного аппетита.

    Подача
    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из макарон
Национальная кухня
Израильская
Автор

Не обязательно использовать именно шампиньоны, берите любые грибы на ваше усмотрение.