Паста орзо с курицей

Готовим вкусный обед с пастой орзо - пробовали такую? Если нет, то это срочно нужно исправить! Орзо - это разновидность мелкой итальянской пасты, внешне схожей с зерном ячменя. Отсюда и такое название, orzo в переводе с итальянского ячмень. Такая паста часто используется в приготовлении супов и салатов, но сегодня мы приготовим её с куриным филе.

Паста орзо с курицей

Количество порций
5
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
218 калорий
Белки
15,6 грамма
Жиры
6 грамм
Углеводы
26 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для куриного филе:
Куриное филе580 грамм
Соус карри50 грамм
Приправы6 грамм
Сольпо вкусу
Сливочное масло 82,5%30 грамм
Для макарон:
Паста орзо300 грамм
Вода1500 мл
Сольпо вкусу
Приправы для макаронпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка филе

    Для начала займёмся куриным филе, промываем его, подсушиваем и приправляем специями, солью и соусом (я использовала паприку, гранулированный чеснок, молотый чили, сушеные травы и соус карри от ВкусВилл). Я замариновала его заранее, на ночь. Но это не обязательно, для куриного филе достаточно 20-30 минут для маринования. Промариновавшееся филе нарезаем на небольшие кубики или полосочки и убираем в сторонку на несколько минут.

    Подготовка филе
    Подготовка филе
  • Варка макарон

    Тут всё просто и банально. Отвариваем пасту согласно рекомендациям указанным на упаковке, но есть один момент, макароны варим до полуготовности (отнимаем примерно 2-3 минуты от времени приготовления указанного на упаковке). Расскажу на своём примере: для приготовления 100 грамм данной пасты необходимо 500 мл, у нас 300 грамм пасты следовательно нам понадобится 1,5 литра воды. Воду ставим на огонь, солим и доводим до кипения, затем засыпаем пасту орзо и варим на умеренном огне 10-12 минут, периодически помешивая чтобы макароны не прилипали ко дну кастрюли (особенно тщательно мешаем в первые 3 - 4 минуты). Затем сливаем с них воду и возвращаемся к куриному филе.

    Варка макарон
    Варка макарон
    Варка макарон
    Варка макарон
    Варка макарон
  • Обжарка

    В глубокой сковороде растапливаем кусочек сливочного масла (можно заменить на растительное), затем добавляем туда куриное филе и обжариваем 3-4 минуты до золотистого оттенка. Теперь отправляем к филе пасту орзо, приправляем специями (у меня специальная для риса и макарон) хорошо перемешиваем и держим на небольшом огне 3 - 4 минуты.

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Паста орзо с куриным филе готова! Подаём к столу, при необходимости дополняем блюдо томатным соусом, песто или тёртым сыром. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Итальянская
Автор

Если не любите курицу, то можно заменить её на говядину, свинину, индейку, креветки, кальмары или мидии.