Открытый пирог с рыбой

Пирог с судаком не оставит никого равнодушным. Казалось бы, что может быть проще: кусочки рыбы, слегка обжаренный лук и ржаное тесто. А ведь это блюдо русской кухни достойно праздничного стола! Рецепт взят из старинной кулинарной книги, в которой немало рецептов блюд из судака. Попробуйте приготовить! Продукты самые доступные, результат вас обязательно порадует.

Открытый пирог с рыбой

Количество порций
5
Вес готового блюда
1 кг.
Время приготовления
1 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
162,1 калорий
Белки
9,3 грамма
Жиры
5,7 грамма
Углеводы
18,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для теста:
Кефир 2,5%300 мл
Ржаная мука250 грамм
Пшеничная мука100 грамм
Растительное масло4 ст ложки
Соль1/2 ч ложки
Сметана 15%смазать тесто
Для начинки:
Судак1 шт
Зеленый лук6 перьев
Сливочное масло1 ст ложка
Укроп и/или петрушканебольшой пучок
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу

Способ приготовления

  • Приготовьте тесто

    В миску влейте кефир, добавьте соль. Перемешайте. Влейте растительное масло. Засыпьте ржаную муку. Перемешайте ложкой липкое тесто. Пшеничную муку добавляйте постепенно. Замесите мягкое тесто. Округлите его, накройте пленкой, пока будете делать рыбную начинку.

    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
  • Приготовьте начинку

    Вымойте и почистите от чешуи судака. Удалите внутренности и голову с хвостом. Разделайте тушку рыбы на два филе. Снимите кожу и удалите позвоночник с реберными костями. Нарежьте филе на кусочки 1х1 см. Зеленый лук и укроп промойте, обсушите. Перья лука нарежьте не крупно. Сливочное масло растопите на сковороде и положите нарезанный лук. Вместо зеленого можете использовать белый репчатый лук. На умеренном огне пассеруйте лук в течение нескольких минут. В миску сложите нарезанную рыбу, посолите ее и посыпьте черным перцем. К рыбе добавьте слегка обжаренный лук. Перемешайте рыбу с луком и добавьте нарезанную петрушку, укроп. Перемешайте начинку.

    Приготовьте начинку
    Приготовьте начинку
    Приготовьте начинку
    Приготовьте начинку
    Приготовьте начинку
    Приготовьте начинку
  • Соберите пирог

    Тесто раскатайте на доске ,посыпанной мукой. Пласт должен быть не более 6-7 мм. Накрутите тесто на скалку и перенесите его на противень. Равномерно разложите начинку из судака на тесто, не доходя 2-3 см. до края пласта. Свободным краем теста накройте начинку, сделайте небольшие защипы. Смажьте сметаной, при помощи силиконовой кисточки, тесто.

    Соберите пирог
    Соберите пирог
    Соберите пирог
    Соберите пирог
    Соберите пирог
  • Выпекайте

    Выпекайте рыбный пирог в заранее разогретой до 180*С духовке в течение 45-50 минут. Испеченный пирог немного охладите на решетке.

    Выпекайте
  • Готовый пирог

    Пирог на ржаном тесте с судаком получился невероятно вкусный: тоненькая корочка теста и мягкое, нежное, белое мясо судака. Пирог вкусен, как горячий, так и остывший.

    Готовый пирог
Категория
Выпечка
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

Судак можно заменить на любую другую красную или белую рыбу.