Острые куриные крылышки

Порадуйте себя и своих близких вкусным и аппетитным блюдом - жареными, острыми и аппетитными куриными крылышками в томатном соусе. Рецепт без заморочек, с приготовлением справится даже человек далекий от кулинарии.

Острые куриные крылышки

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,7 кг.
Время приготовления
3 ч. 40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
152 калории
Белки
9,7 грамма
Жиры
10,1 грамма
Углеводы
5,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные крылышки (плечики)770 грамм
Острый соус15 грамм
Острая копчёная паприка1 ч ложка
Красный молотый острый перец1 щепотка
Смесь молотых перец2 щепотки
Соль2 щепотки
Молотый чеснок2 щепотки
Растительное масло1 ст ложка
Томатный соус150 грамм
Вода для соуса50 мл

Способ приготовления

  • Замариновать крылья

    Куриные крылышки приправляем острыми специями, в моём случае это острая копченая паприка и немного красного молотого острого перца, далее чуть присолим, добавим острого кавказского соуса, чеснока, смесь молотых перцев и растительное масло. Затем всё хорошо перемешаем, чтобы соус и специи хорошо налипли на крылья, накрываем тару пищевой плёнкой и отправляем мариноваться в холодильник минимум на 1 час.

    Замариновать крылья
    Замариновать крылья
    Замариновать крылья
    Замариновать крылья
  • Тушение

    Промариновавшиеся крылья обжариваем на сильном огне с двух сторон до золотистости примерно по 1- 2 минуты, после чего убираем нагрев до минимального, вливаем в крылья томатный соус (если соус густой, то разбавляем его небольшим количеством воды), накрываем крышкой и тушим на минимальном огне до готовности (1 - 1,5 часа). За 3 - 4 минут до готовности, ставим крылья на большой нагрев и выпариваем лишнюю влагу из соуса.

    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
  • Подача

    Наши нежные крылышки готовы, мясо само отходит от кости. Подаём крылья как самостоятельное блюдо, при желании его можно дополнить легким овощным гарниром (макароны, картофель, рис и тп тут не уместны, блюдо получится слишком тяжелым). Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Количество и состав специй подбирайте на своё усмотрение, с приведенным в ингредиентах расчётом, крылышки получаются умеренно острыми.