Окунь, запеченный в духовке

Окунь, приготовленный в сметанном соусе под аппетитной сырной корочкой, понравится не только любителям рыбных блюд, но и всей семье. Получается сочная, нежная и ароматная рыбка, которая не требует больших усилий, чтобы приготовить ее в духовке. Рыба получится вкуснее и ароматнее, если для рецепта использовать свежего окуня.

Окунь, запеченный в духовке

Количество порций
5
Вес готового блюда
1,4 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
194 калории
Белки
13,6 грамма
Жиры
12,6 грамма
Углеводы
6,6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свежий окунь5 шт
Пшеничная или кукурузная мука150 грамм
Растительное маслодля жарки
Репчатый лук среднего размера2 шт
Сметана 20%200 грамм
Сыр 50%150 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Свежая зеленьдля подачи

Способ приготовления

  • Подготовка рыбы

    Сначала подготовим рыбу. Острым ножом или специальной теркой снимаем с окуня чешую, удаляем жабры. Затем на брюшке делаем небольшой продольный разрез и вынимаем внутренности. После этого тушки промываем несколько раз холодной водой и посыпаем со всех сторон солью. Оставляем на пять минут, чтобы хорошо напиталось солью мясо рыбы.

    Подготовка рыбы
    Подготовка рыбы
  • Обжарка рыбы

    Обваливаем каждую тушку в муке. Затем обжариваем в кипящем масле на сковороде до аппетитной корки. Переворачиваем и жарим рыбу до румяного состояния с обратной стороны.

    Обжарка рыбы
    Обжарка рыбы
  • Приготовление соуса

    Приготовим сметанный соус. В чашку отправляем сметану и нарезанную мелко зелень. По вкусу добавляем соль. Перемешиваем подготовленные компоненты.

    Приготовление соуса
  • Запекание

    На дно огнеупорной формы раскладываем лук, нарезанный тонкими полукольцами. Сверху на лук выкладываем жареную рыбу. Заливаем сметанным соусом. Сверху посыпаем натертым через среднюю терку сыром. Отправляем форму на 30 минут в разогретую духовку до 175-180 градусах.

    Запекание
    Запекание
    Запекание
    Запекание
    Запекание
  • Подача

    Достаем готового окуня под сырной корочкой, делим на порционные куски и подаем на стол как отдельное блюдо. Аппетитная и вкусная рыбка с нежным мясом в сметанном соусе порадует своим пикантным вкусом всю семью. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

Сметану можно заменить на майонез. В рецепте желательно использовать сыры твёрдых сортов, так как они обладают наиболее выраженным вкусом.