Окунь на гриле

Окунь очень вкусная речная рыбка. Из-за того, что окунь обладатель плотной и мелкой чешуи, которая трудно чистится, часто его готовят нечищеным. Достаточно просто освободить от внутренностей и жабр. Чистить стоит очень аккуратно, дабы избежать уколов об острые плавники. Рыба содержит белки, жиры, витамины и микроэлементы. Его нежное белое мясо вкусно и в солёном, и запечённом, и отварном, и в копчёном виде. Мясо окуня нежирное и подходит для диетического питания. В 100 граммах содержится порядка 85 калорий. Употребление рыбы обязательно включайте её в свой рацион хотя бы раз в неделю. Из окуня получается наваристая и очень полезная уха. Такой супчик готовят прямо на берегу реки, на костре в казане или котелке. Перед подачей в котелок опускают тлеющее полено, что придаёт ухе незабываемый вкус. Также вкусно можно приготовить окуня и в домашних условиях. Предлагаю запечь на решётке в духовке.

Окунь на гриле

Количество порций
1
Вес готового блюда
0,65 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
113 калорий
Белки
17,7 грамма
Жиры
4,5 грамма
Углеводы
0,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Речной окунь1 тушка
Приправа для рыбы3 щепотки
Розмарин1 щепотка
Сольпо вкусу
Растительное масло2 ст ложки

Способ приготовления

  • Разделка рыбы

    Подготовьте рыбку и все необходимые приправы. Для начала необходимо разделать окуня, а именно очистить тушку от чешуи (если вам сложно справиться с этим, запекайте прямо с чешуёй), вспороть брюшко, вынуть внутрености, которые не употребляются в пишу и хорошенько промыть.

    Разделка рыбы
  • Маринование

    Смешиваем растительное (я использовала оливковое) со специями и получившейся смесью натираем нашу тушку со всех сторон, в том числе и внутри брюшка. Приправленную тушку аккуратно перекладываем на решетку и даём ей полежать 6 - 8 минут, за это время рыбка немного промаринуется, а духовой шкаф успеет разогреться.

    Маринование
  • Запекание

    Отправляем нашу рыбку в разогретую духовку запекаться при 190 градусах 25 - 30 минут (не более). Достаём и наслаждаемся ароматным и вкусным речным окунем.

    Запекание
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

Приправы для рыбки подбирайте на свой вкус, а соль можно и вовсе не использовать или заменить её на лимонный сок.