Окрошка без колбасы

Это традиционное блюдо готовится быстро и просто. Окрошка хорошо насыщает и охлаждает организм несмотря на то, что считается диетическим низкокалорийным продуктом. Существует огромное количество рецептов этого блюда. Предлагаю вам свой рецепт.

Окрошка без колбасы

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,65 кг.
Время приготовления
20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
79 калорий
Белки
3,6 грамма
Жиры
4,2 грамма
Углеводы
6,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свежий огурец80 грамм
Картофель120 грамм
Кефир 2,5%200 мл
Яйца куриные C12 шт
Болгарский перец70 грамм
Авокадо60 грамм
Укроп1 веточка
Петрушка1 веточка
Кинза1 веточка
Зелёный лук2 пера
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу

Способ приготовления

  • Нарезаем овощи и яйца

    Все овощи промываем под проточной водой. Яйца и картофель необходимо заранее отварить в подсоленной воде. Очищаем и нарезаем средним кубиком вареный картофель. Нарезаем средним кубиком огурцы. Шинкуем очищенное авокадо и болгарский перец. Будьте внимательны во время разрезания пополам и очистки авокадо от кожуры. Тут важно не задеть ножом косточку. А если задели, то промойте нож. Косточка этого плода, как и кожура, содержат токсическое вещество – персин, который относится к фунгицидным токсинам. Нарезаем яйца и бросаем в миску к остальным продуктам.

    Нарезаем овощи и яйца
    Нарезаем овощи и яйца
    Нарезаем овощи и яйца
    Нарезаем овощи и яйца
    Нарезаем овощи и яйца
  • Шинкуем зелень

    Шинкуем зелень (зеленый лук, петрушка, укроп, кинза). По желанию можно добавить другие травы (базилик, розмарин, листья салата).

    Шинкуем зелень
  • Добавляем кефир

    Последний ингредиент – кефир. Уникальность этого блюда в том, что заправить его можно не только кефиром, а и любым кисломолочным продуктом (ряженка, сметана, айран, сыворотка, закваска). Встречаются также рецепты с минеральной водой. В окрошку можно добавлять практически любые ингредиенты, включая экзотические: мясо криля, королевские креветки, мидии. Смело экспериментируйте и создавайте свой уникальный рецепт окрошки. А вот что получилось у меня.

    Добавляем кефир
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Кефир можно заменить на ряженку, минеральную воду, айран и тд.