Огуречный салат на зиму

Зимой очень хочется открыть подвал или погреб и найти необычную заготовку для гостей. При этом не только удивить друзей вкусностями, но и рассказать им новый рецепт. Он очень прост, с ним справится даже неопытная хозяйка. Время приготовления составляет не более 2 часов. Стерилизовать нужно только крышки и банки, в которые будут укладываться огурцы. Количество продукта рассчитано на 4-5 банок объёмом 450-500 мл. Огурчики получаются хрустящие со сладко-солёным вкусом.

Огуречный салат на зиму

Количество порций
20
Вес готового блюда
4 кг.
Время приготовления
2 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
59,2 калории
Белки
0,8 грамма
Жиры
4,5 грамма
Углеводы
4,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свежие огурцы4000 грамм
Свежая петрушка8 веточек
Свежий укроп7 веточек
Соль3 ст ложки
Сахарный песок3 ст ложки
Столовый уксус 9%6 ст ложек
Растительное масло200 мл
Репчатый лук среднего размера1 шт

Способ приготовления

  • Подготовить огурцы

    Взять огурцы небольших размеров без повреждений, промыть холодной водой. Удалить кончики и разрезать вдоль на 4-6 частей. Обратите внимание: желательно не разрезать огурцы на большие части, чтобы они смогли просолиться полностью, и не делать слишком маленькими, иначе они будут слишком мягкие).

    Подготовить огурцы
  • Подготовить зелень и лук

    Промыть петрушку и укроп, подсушить, мелко нарезать. Нарезать лук кольцами (добавляем продукт по желанию). Обратите внимание: не стоит перенасыщать заготовку укропом и петрушкой, так как они могут придать некую горечь и этим испортить вкус. Лук можно добавить для любителей похрустеть закуской, но не более 1 луковицы.

    Подготовить зелень и лук
  • Смешать ингредиенты

    Всё уложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, уксус, масло и хорошо перемешать, оставить огурцы на 1,5 часа. Обратите внимание: лучше использовать эмалированную кастрюлю, так как уксус, соль и сахар буду работать на выделение сока, а безопасная эмаль не добавит "железного" привкуса.

    Смешать ингредиенты
  • Хранение и подача

    Разложить огурцы в банки, залить получившимся рассолом, закрыть плотно крышками. Салат готов к употреблению в любое удобное время. Хранить в холодном месте. Приятного аппетита!

    Хранение и подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Холодные закуски
Национальная кухня
Русская
Автор

При желании к огурцам можно добавить немного чеснока и сладкого болгарского перца.