Огурцы малосольные в пакете с чесноком

Молоденькие малосольные огурцы с чесноком и укропом должна летом приготовить каждая хозяйка. Это лучшее угощение к горячей картошке, отличное дополнение к шашлыку, приготовленному на природе. Рецептов приготовления такой овощной закуски множество, но я предлагаю один из самых простых.

Огурцы малосольные в пакете с чесноком

Количество порций
6
Вес готового блюда
1 кг.
Время приготовления
6 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
22 калории
Белки
0,8 грамма
Жиры
0,1 грамма
Углеводы
4,6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молодые, крепкие огурцы небольшого размера1000 грамм
Веточки укропа вместе с зонтиками1 пучок
Соль1 ст ложка
Сахарный песок1 ст ложка
Черный душистый перец5 горошин
Лавровый лист1 шт
Молодой чеснок3 зубчика

Способ приготовления

  • Подготовка огурцов

    Огурцы в пакете готовятся в тот день, когда овощи собраны с грядки. Важно сохранить сочность, тогда они окажутся хрустящими. Дополнительно рекомендую перед использованием замочить собранные с грядки огурчики на 1,5-2 часа в холодной воде. У каждого зеленца удаляются с обеих сторон кончики, затем они разрезаются вдоль на 4 части.

    Подготовка огурцов
    Подготовка огурцов
  • Подготовка укропа

    Тщательно промываем ветки укропа. Лишнюю воду с них надо стрясти, можно слегка обсушить зелень бумажным полотенцем. Затем укроп нарезаем кусочками по 2-3 см.

    Подготовка укропа
  • Складываем ингредиенты в пакет

    Для засолки понадобится обычный фасовочный пакет. Желательно брать средней прочности или плотный. Если у вас только тоненькие пакетики, лучше вложить один в другой для придания крепости. На дно пакета складываем порезанный укроп. Огурцы должны приготовиться быстро, поэтому остальные пряности тоже надо подготовить. Лист разламываем на мелкие части, можно даже слегка его помять. Горошины перца предлагаю раздавить плоской стороной лезвия ножа, чеснок режем кусочками. К свежему укропу отправляем подготовленные продукты. В этот же пакет отправляются все порезанные огурцы. Можно засыпать сверху соль и сахар.

    Складываем ингредиенты в пакет
    Складываем ингредиенты в пакет
    Складываем ингредиенты в пакет
    Складываем ингредиенты в пакет
    Складываем ингредиенты в пакет
  • Засолка

    Процесс приготовления огурцов с укропом и чесноком практически подошел к концу. Выгоняем из пакета весь воздух, встряхиваем содержимое, чтобы все перемешалось. Только после этого можно плотно завязать пакетик. Подготовленные огурцы должны просолиться. На хранение их отправим в холодильник. Они там будут находиться 2-3 часа. Можно держать и больше, тогда они будут еще вкуснее. Периодически надо встряхивать пакетик, чтобы распределить сок по овощам. Совет! Пакет надо поместить на тарелку, чтобы жидкость не протекла на полку холодильника. Всякое может случиться, вдруг стебель укропа проколол где-то упаковку.

    Засолка
  • Подача

    А вот и результат - вкусные, аппетитные и такие хрустящие малосольные огурцы. Для подачи на стол их достаточно вынуть из пакета, развязав его.

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Чтобы получилась настоящая вкуснятина, при приготовлении малосольных огурцов в пакете, надо соблюдать несколько правил:

  1. огурчики берутся только молодые, желательно из своего участка или купленные у добрых бабушек на рынке;
  2. соль используется без добавок, крупная;
  3. укроп можно брать «взрослый», он окажется еще более ароматным.
  4. Быстрые малосольные огурцы обычно готовятся в небольших количествах, чтобы их можно было употребить за 1-2 дня. Они вкусные, пока свежие, потом по предложенному рецепту можно с легкостью приготовить новую партию.