Наполеон с шоколадным кремом

Торт Наполеон – десерт сложносочиненный. Требует подготовки и времени, основная масса которого уйдет на выпечку слоеных коржей. Если вы не умеете их печь или просто не хотите возиться, а торт нужен уже вечером – используйте готовые коржи. Найти их можно в крупном супермаркете или на рынке в продуктовых рядах. Обычно полуфабрикат содержит пять коржей. Этого вполне хватит на приличный семейный тортик к вашему торжеству или школьному чаепитию.

Наполеон с шоколадным кремом

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,87 кг.
Время приготовления
7 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
290 калорий
Белки
5,8 грамма
Жиры
15,4 грамма
Углеводы
32,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Готовые слоёные коржи5 шт
Пшеничная мука2 ст ложки
Сахарный песок1 стакан
Куриные яйца C12 шт
Молоко 3,2%380 мл
Какао-порошок4 ст ложки
Сливочное масло 82,5%180 грамм
Ванилин1 щепотка

Способ приготовления

  • Готовим крем

    Подготовьте все продукты за час до начала приготовления – они должны быть комнатной температуры. Убедитесь, что все ингредиенты в наличии. Соедините в ёмкости муку, яйца и чуть подогретое молоко. Венчиком размешайте до однородности, чтобы не было комочков. Перелейте в сотейник, добавьте половину сахара и подогревайте, помешивая на маленьком огне, пока сахар не растворится. Не допускайте пригорания. Варите до загустения. Понадобится примерно 3-7 минут. Остудите смесь до комнатной температуры. Затем добавьте масло и оставшийся сахар, ванилин. Взбейте миксером до кремообразного состояния. Добавьте какао. Размешайте крем. Он готов. Можно приступать к сборке торта.

    Готовим крем
    Готовим крем
    Готовим крем
    Готовим крем
    Готовим крем
    Готовим крем
  • Собираем торт

    Один из пяти коржей нужно мелко поломать. Он пойдет на посыпку сверху и по бокам. Собирать торт лучше на разделочной доске или на подносе, абсолютно плоском блюде. Последовательно смажьте четыре коржа кремом и уложите друг на друга. Остатками крема промажьте бока. Посыпьте верхний слой крошкой от коржа, пройдитесь по бокам. Торту нужно настояться в течение 5-7 часов. Но вкуснее всего он на следующий день.

    Собираем торт
    Собираем торт
    Собираем торт
  • Подача

    Сделаете один раз и обязательно захочется повторить!

    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Торты
Национальная кухня
Русская
Автор

На упаковке может присутствовать рецепт крема. Он как раз несложный, вполне можно поэкспериментировать с детьми, поучить их собирать торт. Если добавите в крем какао – получите шоколадный Наполеон. В сто раз вкуснее, чем обычный!