Напиток из облепихи

Витаминизированный напиток из свежих ягод облепихи. Прекрасно подойдёт в зимний, весенний, летний и осенний сезоны. Этот вкусный и полезный напиток прекрасно утолит вашу жажду и укрепит иммунитет.

облепиховый напиток

Количество порций
3
Вес готового блюда
0,7 л
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
42 калорий
Белки
0,5 грамма
Жиры
2 грамма
Углеводы
5,3 грамма
Расчет на
100 мл
Ингредиенты
Ягоды облепихи300 грамм
Лимон среднего размера1 штука
Жидкий мёд (любой)35 грамм
Апельсиновая цедра25 грамм
Кипяченая вода0,5 литра

Способ приготовления

  • Промываем облепиху

    Ягоды облепихи отделить от веток (если они имеются) и хорошо промыть под струёй теплой воды (рекомендую также обдать ягоды кипятком).

    Отжимаем сок из облепихи

    Чистые ягоды пересыпаем в сито или на марлевую салфетку (можно также использовать соковыжималку) и с помощью ложки (вилки, мялки) отжимаем сок из ягод в заранее подготовленную глубокую, чистую емкость (желательно кастрюльку или сотейник).

  • Снимаем цедру с апельсина

    Апельсин тщательно промыть и желательно обдать кипятком затем с помощью мелкой терки снять его цедру. Старайтесь проводить не более раза по одному участку апельсина, так как может попасться белая часть кожицы (находящаяся под оранжевой цедрой), которая будет давать неприятную горечь напитку.

  • Промываем и обкатываем лимон

    Лимон хорошо промыть и прокатать по столу ладонью (движением вперед/назад) слегка надавливая на него (сильно давить на лимон не надо, так как кожица может не выдержать и лопнуть, а сок вытечет). После такой манипуляции лимон должен стать значительно мягче, это значит что сок вышел из соковых мешочков и его легко можно будет отжать вручную (если у вас есть соковыжималка вы можете воспользоваться ей избегая этих действий).

    Выжимаем сок из лимона

    Наш лимон разрезать на две части и отжать сок в стакан (желательно используйте сито или марлевую салфетку, чтобы предотвратить попадания в сок косточек и других частей лимона).

  • Смешиваем ингредиенты

    Сок облепихи поставить на "маленький" огонь и добавить к ней в кастрюлю сок лимона, жидкий мёд, цедру апельсина. Всю смесь немного проварить, примерно (10-15 минут) постоянно помешивая (огонь не прибавляйте, сок не сильно должен впариваться).

  • Остудить полученный отвар

    Снимаем наш отвар с плиты и остужаем при комнатной температуре в течение 25 - 30 минут.

  • Добавляем воду

    Остывший отвар процеживаем через сито или марлю, добавляем кипяченую воду комнатной температуры, перемешиваем и оставляем настояться не менее 30 минут. Приятного аппетита!

Категория
Напитки
Подкатегория
Холодные напитки
Национальная кухня
Русская
Автор

Облепиху желательно брать свежую, но подойдет и свежемороженая. Вместо мёда можно использовать сахарный песок или сладкий сироп. Количество лимонного сока и мёда может изменяться в зависимости от ваших предпочтений (хотите сладкий напиток, добавьте больше мёда, хотите более кислый - больше лимонного сока). При желании вместо воды можно использовать газировку или газировать напиток с помощью сифона для газирования. Этот напиток можно подавать как в холодном так и в горячем виде.