Морковный торт пп

Нежный торт из яркого, сладкого овоща - моркови. Эта очень вкусная и пышная выпечка хороша не только своими вкусовыми качествами, этот морковный торт также можно отнести к полезным десертам за счёт его интересного состава.

Морковный торт пп

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,5 кг.
Время приготовления
4 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
149 калорий
Белки
7,8 грамма
Жиры
8,6 грамма
Углеводы
11 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Крупная морковь1 шт
Куриное яйцо C11 шт
Молоко 1,5%70 мл
Клетчатка порошок30 грамм
Разрыхлитель для теста1/2 ч ложки
Творог 1% в брикете70 грамм
Сахарозаменитель жидкий2 мл
Жидкий мёд для теста1 ст ложка
Молотые орехи50 грамм
Корица, цукатыпо желанию
Ванилинпо вкусу

Способ приготовления

  • Приготовление коржа

    Как вы уже заметили в составе этого торта нет муки, её тут заменяют более полезные ингредиенты морковь и клетчатка, яйцо и молоко служат тут в качестве связующих агентов. И так приступим к приготовлению теста, для этого морковь хорошо промываем, очищаем и натираем на мелкой тёрке в глубокую миску. Затем к ней добавляем клетчатку, яйцо, молоко, мёд, разрыхлитель, молотые орехи (корицу и цукаты по желанию - я обычно не добавляю, тут дело вкуса). Всё ингредиенты хорошо перемешиваем до образования вязкого, текстурированного теста. Получившееся тесто выливаем в форму для выпекания и отправляем запекаться в разогретый духовой шкаф при 180 - 190 градусах 35 - 45 минут. Готовый бисквит немного остудить при комнатной температуре и разрезать с помощью ножа или лески на 2 коржа.

  • Приготовление крема

    В глубокой миске с помощью вилки разминаем творог и смешиваем его с сахарозаменителем и ванилином (если получился слишком густой крем, то его можно разбавить молоком, сметаной или греческим йогуртом). Получившимся кремом промазываем нижний корж и накрываем верхним. Морковный торт убираем в холодильник на несколько часов или на ночь, чтобы он пропитался.

  • Подача

    Готовый торт разрезаем на порционные куски и подаём к столу в качестве вкусного и полезного десерта к чаю или кофе. Приятного аппетита!

Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Европейская
Автор

При желании можно приготовить больше творожного крема и промазать и верхний корж, а затем украсить его молотым грецким орехом - получается очень красиво, полезно и вкусно. Автор фото: NastyaSensei: Pexels