Морковная коврижка

Рецепт морковной коврижки для тех, кто любит готовить быстро, просто и при этом вкусно. Иногда домашние требуют что-нибудь вкусненькое к чаю, а дома и в холодильнике пустота. На такой случай и пригодится рецепт сладкой морковной коврижки практически из ничего! Особенно актуален для тех, у кого дома есть малыши. Морковь в этом пироге практически не ощущается, поэтому он понравится даже тем, кто не любит и не признаёт этот овощ.

Морковная коврижка

Количество порций
9
Вес готового блюда
0,85 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
300,1 калория
Белки
4,7 грамма
Жиры
15,2 грамма
Углеводы
36,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Крупная морковь2 шт
Куриные яйца C12 шт
Сахарный песок160 грамм
Соль1 щепотка
Растительное масло без запаха130 мл
Молотая корица3 щепотки
Разрыхлитель для теста или сода5 грамм
Пшеничная мука225 грамм

Способ приготовления

  • Подготовка моркови

    Для приготовления морковной коврижки возьмите 2 крупные моркови, помойте, очистите ножом или овощечисткой и натрите на мелкой тёрке. Тёртой моркови должно получиться один стакан и ещё половинка. Если у вас моркови получилось меньше, то очистите ещё один корнеплод. Когда будете измерять количество моркови, не нужно плотно утрамбовывать её в стакан.

    Подготовка моркови
  • Приготовление теста

    Когда морковь будет натёрта, переложите нужное количество в миску с глубокими бортами. Добавьте стакан сахара. Вбейте два средних куриных яйца. Добавьте щепотку соли и соду. Соль помогает полнее раскрыться всем вкусовым качествам, а сода отвечает за подъем, рассыпчатость и рыхлость готового изделия. Влейте растительное масло. Лучше всего рафинированное, без запаха. Энергично перемешайте. У вас получится яркая маслянистая морковная масса. Добавьте в эту массу половинку чайной ложки корицы (либо на ваш вкус) для пряного пикантного вкуса. Такое количество пряности даёт очень нежный едва уловимый аромат. Морковь очень хорошо сочетается с этой ароматной пряностью. Всыпьте муку и хорошо перемешайте.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Выпекание

    Вылейте морковное тесто на противень. Я вылила массу на большой стандартный противень, который есть в любой духовке, так как в моей семье предпочитают, когда коврижка тоненькая и немного поджаристая по бокам. Выпекание при температуре 180 градусов заняло 40 минут. Духовой шкаф заранее не разогревался. Вы можете взять форму меньшего объёма, тогда пирог будет более высокий и немного влажный внутри. Когда пирог будет готов, его можно на порционные куски и выложить на любое плоское блюдо. Кипятите чайник, заваривайте чай и зовите домочадцев наслаждаться чаем с вкусной и ароматной морковной коврижкой!

    Выпекание
    Выпекание
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Русская
Автор

При желании в тесто можно добавить немного чернослива, кураги, молотых грецких орехов, кокосовую стружку и тд.