Маринованные огурцы с помидорами

Хозяюшки, хочу поделиться с вами проверенным рецептом засолки огурчиков и помидорчиков! Всё быстро, просто. С такой подробной инструкцией всё точно получится, даже у новичка. Запасаемся баночками, необходимыми ингредиентами и вперёд!

Маринованные огурцы с помидорами

Количество порций
8
Вес готового блюда
3 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
12 калорий
Белки
0 грамм
Жиры
0 грамм
Углеводы
3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты для 3-х литровой банки
Огурцы9 шт
Томаты3 шт
Черный перец в горошинах10 шт
Лавровые листья3 шт
Зонтики укропа3 шт
Листьев смородины, вишни, хрена4 шт
Зубчики чеснока9 шт
Вода1000 мл
Соль50 грамм
Сахарный песок50 грамм
Столовый уксус1/2 ч ложки

Способ приготовления

  • Подготовка огурцов и томатов

    Собранные огурчики сначала моем. Затем кладем в ведро с водой из-под крана. Держим так 45-50 минут. В банки помещаем на дно еще две-три штучки томатов. Заметила, что когда кладешь в огурцы томаты при засолке, то банки никогда не взорвутся (возможно совпадение, кто ещё наблюдал подобное, поделитесь в комментариях, мне будет очень интересно почитать).

  • Стерилизация тары

    Крышки для консервации стерилизуем. Кладем в тарелку, заливаем кипятком из чайника. Беру вымытые, стерилизованные банки. Стерилизую их на пару 5-7 минут.

  • Закладка

    Кладу на дно: Черный перец в горошинах 8-10 штук; 2-3 лавровых листика; 2-3 зонтика укропа; 3-4 штук листьев смородины, вишни, хрена; 8-9 долек чеснока. Это пропорция дана для 3-х литровой банки.

  • Рассол

    Помещаем огурцы, помидоры в банку и заливаем рассолом. Рассол делаем исходя из следующих пропорций: на 1 литр воды 50 граммов поваренной соли крупного помола и сахарного песка. Ждем 3-4 минуты, чтобы вода остыла. После этого выливаем соленый раствор в кастрюлю. Доводим воду до кипения. Опять обдаем рассолом огурчики и ждем приблизительно 6 минут. После чего сливаем жидкость в кастрюльку и кипятим последний раз. В этот момент наливаем уксусную эссенцию из расчета половина чайной ложки на 1 литр раствора. Как только вода закипит, заливаем банки, закатываем крышки машинкой.

  • Хранение

    Банки храним в прохладном, темном месте. Самый идеальный вариант подвал или погреб. У меня огурцы стоят до следующего лета. Никогда не мутнеют и не взрываются. Это был мой рецепт маринованных овощей.

    Хранение
    Хранение
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Иногда в банки добавляю репчатый лук нарезанный колечками, он даёт дополнительный аромат и просто красиво смотрится в баночках среди помидоров и огурцов.