Макароны с сыром из тик тока

Аппетитная паста со свежими томатами, нежной моцареллой, оливковым маслом и ароматными травами, которая набрала миллионы просмотров в тик токе и инстаграм. Приготовить её не сложно, а получается очень вкусно, так что берём рецепт на вооружение.

Макароны с сыром из тик тока

Количество порций
3
Вес готового блюда
0,68 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
137 калорий
Белки
4,8 грамма
Жиры
5,5 грамма
Углеводы
18,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Макароны140 грамм
Томаты200 грамм
Моцарелла120 грамм
Оливковое масло15 мл
Сольпо вкусу
Гранулированный чеснок2 щепотки
Черный молотый перецпо вкусу
Сахарный песок2 щепотки
Сушеные итальянские травы3 щепотки
Водадля варки

Способ приготовления

  • Варка макарон

    Макароны отвариваем в подсолённой кипящей воде до полной готовности, придерживаясь инструкции указанной на упаковке. В моём случае это 10 минут постоянно помешивая. С готовых макарон сливаем воду и переходим к следующему шагу.

    Варка макарон
    Варка макарон
  • Приготовление соуса

    В ёмкость для запекания вливаем оливковое или любое другое растительное масло, переносим туда нарезанные томаты (если используйте томаты черри то их можно не нарезать), моцареллу, приправляем солью, гранулированным чесноком (можно использовать свежий, натертый на тёрке или измельченный с помощью пресса для чеснока), черным молотым перцем, сушеным базиликом, сушеным орегано, сахарным песком (сахар тут выступает не только как усилитель вкуса, но также он регулирует баланс томатной кислоты). Всё хорошо перемешиваем и отправляем в разогретый духовой шкаф на 10 минут при температуре 180 градусов. Если боитесь что соус может пригореть, то накройте форму для запекания фольгой.

    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
  • Подача

    Достаём наш соус из духовки, добавляем к нему варёные макароны, тщательно перемешиваем (тут можно ещё немного подсолить если это необходимо) и можно подавать к столу. Приятного аппетита.

    Подача
    Подача
    Подача
    Подача
    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из макарон
Национальная кухня
Русская
Автор

Вместо моцареллы можно использовать фету, брынзу, плавленые сырки или смесь сыров. Также в соус можно добавить копченый бекон, очищенные креветки, обжаренного лука и тд