Макароны мак энд чиз

Готовим популярное блюдо родом из США - тот самый мак энд чиз (мак н чиз, Mac and Cheese), который мы часто могли наблюдать в американских фильма или сериалах. Блюдо своеобразное, калорийное и не очень подходит для частого потребления, но изредка можно побаловать себя и близких макаронами в сырном соусе.

Макароны мак энд чиз

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,85 кг.
Время приготовления
35 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
176 калорий
Белки
7,2 грамма
Жиры
10 грамм
Углеводы
16,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Макароны180 грамм
Сыр чеддер100 грамм
Моцарелла100 грамм
Молоко 1,5%100 мл
Сливки 15%100 мл
Сливочное масло25 грамм
Пшеничная мука1 ч ложка
Соль3 щепотки
Водадля варки

Способ приготовления

  • Варка макарон

    Макароны отвариваем в подсолённой воде до полной готовности. Я брала фузилли (спиральки), бросаю их в кипящую, подсолённую воду и варю 8 -10 минут постоянно помешивая первые 2 - 3 минуты (далее перемешиваем реже). Затем сливаю воду с макарон и перехожу к приготовлению соуса.

    Варка макарон
  • Приготовление соуса

    В глубокой кастрюле растапливаем кусочек сливочного масла при небольшом нагреве. Как только масло растопится добавляем к нему 1 чайную ложку (без горки) пшеничной муки и перемешиваем. Затем вливаем в кастрюлю молоко и даём ему 2 - 3 минуты прогреться, после чего добавляем сыр чеддер (для удобства его можно порвать руками если вы используете ломтики или нарезать небольшими кусочками если купили цельный кусок), как только чеддер немного растворился добавляем моцареллу и растапливаем сыр при постоянном активном помешивание. Вливаем в сырную смесь небольшое количество сливок (примерно 100 мл), всё это время не забываем ритмично помешивать соус и держим на небольшом огне ещё 1 - 2 минуты.

    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
    Приготовление соуса
  • Подача

    К сырному соусу добавляем отварные макароны, хорошо перемешиваем и даём блюду 2 - 3 минуты, чтобы макароны напитались соусом. Домашний мак энд чиз готов. Подаём к столу пока блюдо ещё горячее. Приятного аппетита.

    Подача
    Подача
    Подача
    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из макарон
Национальная кухня
Американская
Автор

С сырами для этого блюда можно конечно поэкспериментировать, но всё таки я рекомендую использовать чеддер и моцареллу.