Макаронная запеканка с фаршем в духовке

Что может быть вкуснее и проще макаронной запеканки приготовленной в духовке. Такое блюдо отличается от других, более сложных блюд, простотой приготовления, а также небольшими затратами как продуктов, так и времени. Но несмотря на это макаронные запеканки это отличный вкусный вариант обеда или ужина для всей семьи. Особенно такая запеканка придется по вкусу любителям макаронных изделий и с легкостью разнообразит их макаронное меню. Вариаций приготовления запеканок из макарон великое множество. Их можно готовить с мясным фаршем, с кусочками куриного филе, с грибами и разнообразными овощами, добавлять сыр и специи, а также экспериментировать с заливками, которые являются неотъемлемой частью любой запеканки. Так например, можно приготовить заливку из яиц, сдобрить запеканку соусом бешамель или же приправить томатным соусом. В данном рецепте речь пойдет о приготовлении макаронной запеканки с мясным фаршем и брокколи. Аппетитная и сочная запеканка сдобренная заливкой из яиц и плавленого сыра порадует своим вкусом всю семью.

Макаронная запеканка с фаршем в духовке

Количество порций
6
Вес готового блюда
1,8 кг.
Время приготовления
1 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
163 калории
Белки
9 грамм
Жиры
9,2 грамма
Углеводы
11 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Фарш из свинины и говядины700 грамм
Макароны400 грамм
Красный лук среднего размера2 шт
Куриные яйца C12 шт
Замороженные или свежие брокколи300 грамм
Плавленный сыр2 ст ложки
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Растительное маслосмазать форму
Водадля варки

Способ приготовления

  • Подготовка макарон

    Макароны отварить в подсоленной по вкусу воде, откинуть на дуршлаг, выложить в смазанную маслом форму для запекания и остудить.

    Подготовка макарон
  • Подготовка фарша

    Тем временем, луковицы измельчить. В мясной фарш разбить 1 яйцо, добавить измельченный лук, перец и соль по вкусу. Тщательно перемешать все добавленные ингредиенты с мясом.

     Подготовка фарша
    Подготовка фарша
  • Подготовка брокколи

    Каждое соцветие брокколи разрезать вдоль на несколько пластинок (в данном рецепте для приготовления запеканки используется замороженная брокколи, но можно использовать и свежую).

    Подготовка брокколи
  • Приготовление сырного соуса

    Оставшееся яйцо взбить вместе с плавленным сыром.

    Приготовление сырного соуса
  • Запекание

    Теперь когда все необходимые для запеканки ингредиенты подготовлены и макароны остыли, можно приступать к дальнейшему формированию. Поверх макарон разложить мясной фарш. Пластинки брокколи выложить сверху и залить яично-сырной смесью. Форму отправить в духовку. Запекать 50-60 минут при 180 градусах.

    Запекание
    Запекание
  • Подача

    По прошествии указанного времени готовую макаронную запеканку с мясным фаршем и брокколи вынуть из духовки и подать к столу. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Американская
Автор

В это блюдо можно добавить немного грибов, например шампиньонов и/или томатов черри.