Лепешки на сковороде без масла

Хлеб, который мы знаем сегодня, является вершиной эволюции, если так можно сказать. Прародители хлебушка, несмотря на свою примитивность, пользуются популярностью даже сейчас, и имя им - лепешки. В истории каждого народа мира присутствует рецепт этих мучных изделий. Мексика, Узбекистан, Италия, Россия, Армения, Иран, Грузия, Пакистан и даже индейцы имели свой собственный вариант хлеба. Нет смысла в сотый раз поднимать тему о пользе клетчатки и злаковых культур, из коих создана лепешка, так, как уже давно показала практика, какую пользу они приносят человеческому организму. Вода и мука — вот основные компоненты рецепта, а поэтому доступность данного блюда не обсуждается. Сегодня лепешки способны заменить магазинный хлеб, к которому мы привыкли. Если вы не успели купить кирпичик, либо хотите свежей быстрой выпечки к чаю/борщу/гарниру, то это, ваш шанс.

Лепешки на сковороде без масла

Количество порций
7
Вес готового блюда
0,3 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
256 калорий
Белки
8,5 грамма
Жиры
9 грамм
Углеводы
36 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Мука пшеничная150 грамм
Мука пшеничная для вымешивания100 грамм
Кунжут, семя льна, семена подсолнуха100 грамм
Вода200 мл
Куркума1 ч ложка
Соль3 щепотки
Сахарный песок1 ч ложка
Хмели-сунелипо вкусу
Каррипо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу

Способ приготовления

  • Смешиваем сыпучие ингредиенты

    Смешайте в глубокой посудине муку, куркуму, небольшую горсть семян в целом виде, специи, соль и сахар. Выбор специй зависит только от ваших личных предпочтений. Если лепешки задумываются, как лакомство к чаю, то стоит добавить такие специи, как корица, ваниль, кардамон, имбирь либо гвоздика. Если лепешки будут несладкими, то можно добавить карри, хмели-сунели, кориандр, прованские травы, паприку либо чеснок. Также можно ограничиться в добавлении специй и сделать лепешки пресными, чтобы они подошли одновременно и к сладкому и к несладкому. В данном рецепте куркума служит, в основном, для придания блюду насыщенного цвета.

    Смешиваем сыпучие ингредиенты
    Смешиваем сыпучие ингредиенты
  • Измельчаем семена

    Оставшееся количество семян нужно измельчить с помощью блендера/мельнички, и добавить в сухую смесь. Семечки в данном случае выступают клетчаткой и помогают избежать неприятных последствий употребления большого количества муки.

    Измельчаем семена
    Измельчаем семена
  • Добавляем воду

    Добавьте в смесь 200 мл. теплой воды и хорошо перемешайте, чтобы получилось тесто однородной консистенции.

    Добавляем воду
    Добавляем воду
  • Вымешиваем

    Вымешивайте на столе полученную массу, пока она не перестанет липнуть к рукам. Дайте тесту отдохнуть полчаса.

    Вымешиваем
    Вымешиваем
  • Раскатываем тесто

    Небольшой кусочек теста раскатайте в 2 мм толщиной, при желании можно оставить произвольную форму лепешки, а можно вырезать по какой-нибудь форме.

    Раскатываем тесто
    Раскатываем тесто
    Раскатываем тесто
  • Обжариваем

    Раскалите сковороду и жарьте лепешку с обеих сторон около минуты на большом огне без масла. Готовность можно определить по характерным коричневым пятнам на тесте.

    Обжариваем
  • Подаём к столу

    Из такого количества ингредиентов выходит 7 лепешек диаметром 14 см. Подавать такие лепешки можно как к чаю с медом, так и к супу со сметаной.

    Подаём к столу
    Подаём к столу
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

Специи и семечки подбирайте на свой вкус. Также такие лепешки можно делать на основе ржаной или кукурузной муки, получается тоже очень вкусно.