Лепешки из кабачков с сыром и укропом

Зачастую каждой хозяйке приходится сталкиваться с тем, что в доме не оказалось ни кусочка хлеба, а идти за ним в магазин совсем не хочется. Но если не полениться, в таких случаях всегда можно сделать какие-нибудь лепешки. Ведь они могут стать прекрасной альтернативой хлебу. Сегодня мы предлагаем опробовать вместе с нами рецепт лепешек из кабачка. Приготовить их довольно-таки легко, причем размер можно регулировать по своему усмотрению. А чтобы наши лепешки из кабачка получились еще аппетитнее и интереснее, дополним их небольшим количеством укропа и сыра. Почему нет? Такие кабачковые лепешки могут с легкостью заменить хлеб или стать прекрасным вариантом легкого перекуса.

Лепешки из кабачков с сыром и укропом

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,48 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
290 калорий
Белки
10,3 грамма
Жиры
16 грамм
Углеводы
26,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Кабачки150 грамм
Пшеничная мука250 грамм
Соль4 щепотки
Чеснок2 зубчика
Куриное яйцо C11 шт
Разрыхлитель теста1 ч ложка
Молотая паприка1 ч ложка
Укроппо вкусу
Натёртый сыр 50 %150 грамм
Растительное масло60 мл

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Освобождаем кабачок от кожуры и мягкой серединки с семенами, а с чесночных долек снимаем шелуху. С помощью блендера измельчаем овощи до состояния пюре. Можно потереть их на мелкоячеистой терке. Добавляем в полученную овощную массу специи и яйцо. Следом засыпаем муку (ее «внедряем» порциями) с разрыхлителем и замешиваем нежное мягкое тесто. Скатываем его в шар, помещаем в миску, прикрываем крышкой (пищевой пленкой или полотенцем), даем отлежаться в течение 20 минут.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Формирование лепёшек

    Вес нашего «колобка» составил 485 г. Делим его на 6 равных частей и формируем из каждой шарик. Руками разминаем (либо раскатываем скалкой) шарики в лепешки диаметром 10-11 см. (диаметр сковороды, которую мы будем использовать для жарки лепешек, равен 12 см.) и толщиной около 3 мм. Особо много муки при этом стараемся не использовать.

    Формирование лепёшек
    Формирование лепёшек
  • Обжарка лепёшек

    Кладем лепешку в смазанную маслом и хорошо разогретую сковородку. На умеренном огне обжариваем ее примерно 2 минуты. Как только нижняя сторона лепешки хорошенько подрумянится, переворачиваем ее, посыпаем сыром и укропом. Сковороду закрываем, огонь убавляем, томим 2 минуты. Готовую лепешку снимаем со сковороды и укладываем на бумажную или тканевую подстилку.

    Обжарка лепёшек
    Обжарка лепёшек
    Обжарка лепёшек
    Обжарка лепёшек
  • Подача

    Подаем мягкие и ароматные кабачковые лепешки к столу теплыми или горячими. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Выпечка
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Итальянская
Автор

Помимо укропа в этом рецепте может быть использована любая другая зелень (петрушка, базилик или кинза), а вместо сыра неплохим дополнением к лепешкам станет зерненый творог. Кабачок при необходимости можно заменить патиссоном.