Ленивая лазанья с фаршем

Чтобы приготовить настоящую итальянскую лазанью, необходимо потратить достаточно много времени и иметь определенные поварские навыки. Но что делать, если ни того, ни другого нет, а насладиться изумительным вкусом этой горячей закуски очень хочется? Тогда вам, бесспорно, понравится сегодняшний рецепт ленивой лазаньи, которая отличается от классической всего двумя слоями вместо минимальных пяти и быстрым приготовлением болоньезе.

Ленивая лазанья с фаршем

Количество порций
4
Вес готового блюда
1,4 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
269 калорий
Белки
8,4 грамма
Жиры
16,2 грамма
Углеводы
20,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Пшеничная мука375 грамм
Подсолнечное масло45 мл
Сольпо вкусу
Теплая вода30 мл
Черный молотый перецпо вкусу
Свинина350 грамм
Морковь60 грамм
Сливочное масло 82,5%50 грамм
Репчатый лук50 грамм
Сухое вино190 мл
Томатный соус30 мл
Молоко 3,2%180 мл
Сыр твёрдых сортов90 грамм

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Сначала необходимо замешать вытяжное тесто, для этого соединяем две ложки рафинированного масла с аналогичным количеством воды, после чего вводим щепотку мелкой соли и пару стаканов просеянной муки. Вымешав на рабочей поверхности эластичное тесто, оставляем его под пленкой на кухне примерно на 30 минут.

    Приготовление теста
  • Приготовление фарша

    Параллельно пропускаем свинину через мясорубку и отправляем фарш в раскаленное масло (оставшаяся ложка), куда также добавляем соль, мелко тертую очищенную морковь, черный перец и шинкованный лук. Обжариваем основу болоньезе, пока мясо полностью не посветлеет, а затем выливаем стакан непременно сухого (розового или красного) вина и пару ложек томатного соуса. Уменьшаем температуру плиты до минимума и оставляем соус томиться.

    Приготовление фарша
    Приготовление фарша
  • Подготовка соуса бешамель

    В это время раскаляем в другой подходящей сковороде сливочное масло и, когда оно полностью растает, высыпаем ложку пшеничной муки. Обжарив последний ингредиент до золотистого оттенка, выливаем запланированное молоко. Постоянно перемешивая будущий бешамель, добиваемся полного исчезновения комочков, после чего вводим соль, сыр тертый и молотый перец. Доводим второй обязательный для лазаньи соус до однородности и выключаем огонь.

    Подготовка соуса бешамель
  • Сборка и запекание

    Теперь выкатываем из настоявшегося при комнатной температуре теста два одинаковых прямоугольных пласта (до 5 мм толщиной) и выкладываем один лист на дно формы, застеленной специальной пленкой для выпекания. Сверху равномерно размещаем сочный мясной соус. Далее выливаем половину сырного бешамель и аккуратно распределяем его по поверхности. Повторяем процедуру еще раз и отправляем заготовку ленивой лазаньи в хорошо прогретую духовку. Выпекаем итальянскую закуску 40 минут, спустя которые подаем блюдо на стол, украсив его жирной сметаной и свежей зеленью.

    Сборка и запекание
    Сборка и запекание
    Сборка и запекание
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Итальянская
Автор

В качестве специй ориентируйтесь на свой вкус, можно добавить немного перца чили или ароматных сушеных трав: базилик, орегано и тд.