Лангустины на решетке

Лето время шашлыков и барбекю, самым популярным блюдом этого периода несомненно является шашлык из свиной шеи и это вполне заслужено. Но я советую вам попробовать лангустины на гриле! Это вкусное, лёгкое блюдо понравится всем без исключения и вы обязательно оцените его по достоинству. К тому же лангустины готовятся гораздо быстрее шашлыка из мяса, что тоже является немаловажным плюсом.

Лангустины на решетке

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,33 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
145 калорий
Белки
19,1 грамма
Жиры
5,5 грамма
Углеводы
3,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Лангустины500 грамм
Растительное масло20 мл
Сок лимона10 мл
Черный молотый перец2 щепотки
Гранулированный чеснок2 щепотки
Молотая паприка2 щепотки

Способ приготовления

  • Подготовка лангустин

    Лангустины размораживаем при комнатной температуре, очищаем их от панциря, делаем неглубокий надрез вдоль спинки и достаём кишку со всем ёе содержимым. Затем лангустины хорошо промываем и подсушиваем бумажными полотенцами.

    Подготовка лангустин
    Подготовка лангустин
  • Маринование

    Теперь необходимо приготовить маринад, который дополнит и полностью раскроет вкус лангустин, да к тому же уберёт не всем приятный запах аргентинских креветок. В небольшую чашу вливаем растительное масло, добавляем сок лимона, черный молотый перец, гранулированный чеснок, хорошо перемешиваем и убираем в холодильник на 10 - 15 минут. После процеживаем маринад через марлю или мелкое сито, чтобы убрать крупные части специй (если их не убрать они могут давать горчинку), чтобы придать лангустинам красивый оттенок, добавляем к ним пару щепоток молотой паприки, всё хорошо перемешиваем и оставляем мариноваться 5 - 7 минут.

    Маринование
    Маринование
    Маринование
    Маринование
  • Обжарка

    Лангустины при необходимости промакиваем от лишнего масла, перекладываем их на решетку для гриля, прижимаем и отправляем обжариваться на слабо тлеющих углях с двух сторон не более 10 минут (ориентируйтесь на цвет лангустин, когда они изменят цвет - станут более белыми, значит пора снимать) Подаём к столу в горячем виде. Приятного аппетита!

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из морепродуктов
Национальная кухня
Средиземноморская
Автор

Таким способом можно приготовить любые другие крупные креветки: например, королевские или тигровые.