Куриные отбивные в панировке

Обезжиренное куриное мясо диетологи называют идеальным продуктом для готовки самых разных диетических и праздничных блюд. Из грудки отлично получаются не только шашлычки на шпажках или запеченные медальоны, но и отбивные. Это блюдо становится еще более аппетитным, если приготовить его в панировке. Хрустящая вкусная корочка отлично сохраняет мясной сок, предотвращая сухость белого мяса. Курятину нередко готовят в кляре. Данный рецепт подразумевает немного другую «оболочку». Смесь яйца и молока придает ей сочность, а панировочные сухари – твердость. Такое необычное сочетание и создает пикантность.

Куриные отбивные в панировке

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,5 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
193,3 калории
Белки
15,5 грамма
Жиры
10,4 грамма
Углеводы
9,7 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриное филе650 грамм
Куриное яйцо C11 шт
Молоко 3,2%50 мл
Панировочные сухари150 грамм
Растительное маслодля жарки
Сольпо вкусу
Специипо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка курицы

    Рецепт приготовления требует предварительной подготовки белого мяса. С грудки удаляют кожу и жир. Промывают куски прохладной водой и обсушивают салфеткой. Далее грудку нарезают на плоские ломтики размером 8-11 см толщиной около 1,5 см. Подготовленную куриную грудку отбивают с обеих сторон.

    Подготовка курицы
    Подготовка курицы
  • Подготовка панировочных смесей

    Молоко смешивают с яйцом, солью и специями. Для данного рецепта подходит специальная приправа для курицы или карри. В отдельную глубокую тарелку насыпают панировочные сухари. Их нежелательно заменять на муку, так как в этом случае получится не очень хрустящая корочка.

    Подготовка панировочных смесей
  • Обжарка филе

    Отбивные по очереди опускают сначала в панировочные сухари, затем – в яично-молочную смесь. После этого еще раз посыпают мясные кусочки измельченными сухарями. Сковороду разогревают, наливают в нее растительное рафинированное масло. Отбивные обжаривают на среднем огне с обеих сторон, пока не получится румяная корочка. В общей сложности на это уходит примерно 10-12 минут.

    Обжарка филе
    Обжарка филе
    Обжарка филе
    Обжарка филе
    Обжарка филе
  • Подача

    Подают куриные отбивные с любым гарниром. Они отлично сочетаются с овощным рагу, рисом, вермишелью, гречкой или картофелем. Для лучшего усвоения мясного блюда рекомендуется подавать к нему салат из свежих овощей.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Куриное мясо очень нежное, но для усиления этого качества и лучшей пропитки специями куски дополнительно отбивают. Это можно делать разными инструментами. Подходит обычный кухонный нож, молоток для отбивных или тендерайзер. Последнее устройство наиболее предпочтительно, так как с его помощью процесс протекает быстрее, а разрезы получаются более равномерными. В результате мясо готовится очень быстро.