Куриные бедра на шпажках в духовке

Как известно, шикарный мясной шашлык считается кулинарной гордостью Кавказа. Причем, в каждом его регионе местные повара создают эту изумительную закуску по-своему. Однако не отстают в разнообразии вариантов и их европейские коллеги, включая в рецепт приготовления шашлыков не только традиционную баранину, но и телятину, рыбу, свинину и морепродукты. А вот представленный сегодня шашлык будет из курицы, вернее из ее бедер, который мы дополним пикантным томатным соусом с чесноком.

Куриные бедра на шпажках в духовке

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,4 кг.
Время приготовления
2 ч. 40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
190 калорий
Белки
17,6 грамма
Жиры
12 грамм
Углеводы
2,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные бёдра4 шт
Растительное масло15 мл
Лимон25 мл
Сольпо вкусу
Чёрный молотый перецпо вкусу
Томатный соус30 грамм
Чеснок3 зубчика
Свежий укроп4 веточки

Способ приготовления

  • Подготовка курицы

    На первом этапе осторожно удаляем со всех бедер ненужную нам кожу, после чего тщательно промываем нежное мясо и обязательно просушиваем его бумажной салфеткой. Далее перемещаем курицу в сухую и глубокую миску. Теперь равномерно посыпаем ее крупной солью и перцем (черным или душистым), а также сбрызгиваем будущий шашлык из куриных бедер подсолнечным маслом и соком, выдавленным из половины сочного лимона. Накрываем посуду прозрачной пищевой пленкой и оставляем в холодильнике (предпочтительнее на нижней полке) примерно на час. Спустя заданное время перемешиваем куриные куски и аккуратно нанизываем каждый на два шампура.

    Подготовка курицы
    Подготовка курицы
  • Запекаем

    Если ваши бедра окажутся небольших размеров, можно использовать смоченные в холодной воде деревянные шпажки. В случае, когда и шампура, и шпажки отсутствуют, бедра можно уложить на заранее смазанный маслом желательно плоский противень. Итак, отправляем куриный шашлык в духовку на час, не забывая несколько раз перевернуть мясо и приготовить простой соус из кетчупа, тертого чеснока и шинкованного укропа. По истечении часа достаем шампура и щедро смазываем бедра ароматной красной заправкой, после чего возвращаем закуску в духовку и выпекаем ее еще 30 минут (на этот раз достаточно перевернуть мясо однажды).

    Запекаем
    Запекаем
    Запекаем
  • Подача

    Итого, спустя полтора недолгих часа изумительные куриные бедра в духовке полностью готовы. Остается лишь выложить их на блюдо, украсить свежей зеленью и овощами и насладиться отличным мясным шашлыком. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Для этого рецепта можно использовать крылышки или ножки, можно и использовать грудку, но есть шанс что она получится суховата.