Куриное филе с брокколи

Любое блюдо должно быть не только вкусным, но и полезным. Предпочтение следует отдавать еде, приготовленной без обжарки — тушеной либо печеной. Тем более, если речь идет о вечерней трапезе, когда организму необходим белок и клетчатка. В процессе такой тепловой обработки в продуктах сохраняются все полезные витамины и минералы. Очень нежное, вкусное и сочное блюдо представлено в этом простом рецепте. Готовится быстро и легко. Под силу даже начинающему повару. Сочетание куриного мяса с капустой брокколи делает данное блюдо очень полезным, подходящим для вечерней трапезы, правильного и спортивного питания. В составе рецепта простые полезные и доступные продукты — куриное филе, морковь, брокколи свежая (можно использовать замороженную), сливки, а также творожный сыр, чеснок и соевый соус. На приготовление изысканного ужина потребуется всего лишь 30-40 минут. Результат превзойдет ожидания. Маринад, используемый в рецепте, сделает куриное филе очень мягким, нежным и сочным. Курица с брокколи может быть как самостоятельным блюдом, так дополнением к любым гарнирам. Никакой обжарки на масле. Все ингредиенты тушатся, сохраняя максимум полезных свойств.

Куриное филе с брокколи

Количество порций
3
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
80 калорий
Белки
8,5 грамма
Жиры
3,4 грамма
Углеводы
4 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриное филе300 грамм
Свежая морковь крупного размера1 шт
Брокколи (свежая или свежемороженая)300 грамм
Сливки 10%100 мл
Творожный сыр20 грамм
Соевый соус1 ст ложка
Чеснок2 зубчика
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Сушеные травыпо вкусу
Ароматные специипо вкусу

Способ приготовления

  • Маринуем куриное филе

    Куриное филе моем и нарезаем кубиками. Поливаем нарезанные кусочки соевым соусом, добавляем чеснок, предварительно мелко порезанный. Посыпаем сушеными травами, солим и перчим. Все перемешиваем и оставляем мариноваться на несколько минут.

    Маринуем куриное филе
    Маринуем куриное филе
    Маринуем куриное филе
  • Подготовка моркови

    Пока мясо маринуется, моем морковь, чистим и натираем на крупной терке.

    Подготовка моркови
  • Тушим

    Маринованную курицу тушим на сковороде с закрытой крышкой без добавления масла 5-10 минут. Добавляем к курице натертую морковь и тушим еще 5 минут. Выкладываем брокколи, перемешиваем и тушим еще 5-10 минут. Творожный сыр (можно также использовать сливочный сыр) смешиваем со сливками и выливаем в сковороду. Тушим 5-10 минут. Блюдо готово!

    Тушим
    Тушим
    Тушим
    Тушим
  • Подача

    Перед подачей можно украсить зеленью петрушки или укропа. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Куриное филе можно заменить филе бедра или филе индейки.