Крем-суп из цветной капусты

Крем-супы неспроста называют универсальным блюдом. Готовятся они очень быстро и просто, для приготовления необходим минимум ингредиентов, а в итоге получается очень красивое и полезное блюдо, которое подойдет и для диетического стола, и для детей, которые привыкли перебирать еду, и для гастрономических гурманов. В зависимости от вкусовых предпочтений можно экспериментировать с овощами, которые добавляют в блюдо, со специями и с консистенцией. В данном рецепте предлагается приготовить крем-суп из цветной капусты со сливками, а чтобы сделать блюдо более оригинальным, кроме цветной капусты в него нужно положить овощи и зажаренные гренки.

Крем-суп из цветной капусты

Количество порций
4
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
42 калории
Белки
1,7 грамма
Жиры
2 грамма
Углеводы
7 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Цветная капуста500 грамм
Небольшой картофель3 шт
Небольшая морковь1 шт
Репчатый лук небольшого размера1 шт
Чеснок2 зубчика
Сливки 10%100 мл
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Специипо вкусу
Растительное или сливочное маслодля жарки
Водадля варки

Способ приготовления

  • Подготовка овощей

    Первым делом необходимо подготовить овощи. Для этого лук, морковь и картофель нужно почистить и нарезать небольшими кубиками. Чеснок пропустить через пресс. Капусту разделить на соцветия.

    Подготовка овощей
    Подготовка овощей
  • Отварить овощи

    Далее на небольшом количестве масла обжарить лук. Делать это можно прямо в той кастрюле, в которой далее будет готовиться суп. Когда лук приобрел нежный золотистый цвет, к нему необходимо добавить нарезанные морковь, картофель и капусту, залить овощи водой и варить их на небольшом огне в течение 20-25 минут до готовности.

    Отварить овощи
    Отварить овощи
    Отварить овощи
  • Измельчить ингредиенты

    По истечении времени бульон необходимо слить в отдельную емкость, а готовые овощи измельчить блендером до состояния пюре. Затем медленно, не спеша необходимо вливать в полученное пюре овощной бульон, доводя суп до нужной консистенции. Добавить чеснок, соль, перец, специи. В самую последнюю очередь добавить сливки и снова все перемешать блендером. Нежный крем-суп из цветной капусты готов.

    Измельчить ингредиенты
    Измельчить ингредиенты
    Измельчить ингредиенты
    Измельчить ингредиенты
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Французская
Автор

Вместо обычной воды можно использовать готовый овощной или мясной бульон, тогда суп будет более сытным.