Котлетки из говядины

Нежные котлетки из нежирной говядины без добавления яиц, муки, хлеба, овсянки, молока и манки - ничего лишнего, только мясо. Получается очень вкусно, сочно и сытно - ваши домашние будут в восторге.

Котлетки из говядины

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,35 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
232 калории
Белки
13,5 грамма
Жиры
19,2 грамма
Углеводы
1,4 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Фарш из говядины400 грамм
Репчатый лук50 грамм
Чеснок1 зубчик
Соль2 щепотки
Молотая паприка1/2 ч ложки
Черный молотый перецпо вкусу
Острый молотый перецпо вкусу
Растительное масло15 мл

Способ приготовления

  • Приготовление фарша

    Репчатый лук и чеснок очищаем от шелухи, ополаскиваем и натираем на мелкой тёрке (можно измельчить их в блендере). Переносим лук с чесноком в фарш (покупной, или приготовленный самостоятельно, я использовала покупной фарш из нежирной говядины от ВкусВилл), солим, добавляем черный молотый перец, паприку, красный острый перец и все хорошо вымешиваем. С помощью столовой ложки дозируем фарш (1 ложка с горкой = 1 котлетке) и чистыми, влажными руками формируем котлетки (форма шайба или колобки).

    Приготовление фарша
    Приготовление фарша
  • Обжарка

    Котлетки обжариваем на разогретом растительном масле с двух сторон до золотистой корочки а умеренном огне. Затем вливаем небольшое количество воды, уменьшаем нагрев, накрываем крышкой и тушим 4 - 6 минут (до готовности).

    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Подаём к столу пока котлетки ещё горячие, с гарниром и соусом на выбор, в моём случае это макароны с томатным соусом. Приятного аппетита.

    Подача
    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из говядины
Национальная кухня
Русская
Автор

Фарш для котлет можно использовать любой: свиной, куриный, телячий, фарш из индейки и тд; также можно использовать смесь фарша, например: свинина + говядина.