Кексы с шоколадной начинкой

Этот рецепт осилит даже новичок в кулинарии. Достаточно простой в приготовлении, он порадует вас результатом и аппетитным ароматом на весь дом. В результате получается порция, которой хватит на 5-7 человек. Так что за 30-40 минут вполне можно подготовиться к чайным посиделкам в небольшой компании. Гости не только не останутся голодными, но и могут поучаствовать в игре-дегустации, о которой расскажу в конце статьи.

Кексы с шоколадной начинкой

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,66 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
353,8 калории
Белки
6,2 грамма
Жиры
15,6 грамма
Углеводы
47 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные яйца C13 шт
Кефир 3,2%250 грамм
Сахарный песок250 грамм
Маргарин или сливочное масло250 грамм
Пшеничная мука700 грамм
Пищевая сода1 ч ложка
Уксус 9%2 ч ложки
Плитка шоколада1 шт

Способ приготовления

  • Взбиваем яйца

    Взбиваем яйца с сахаром до однородности (масса станет почти белого цвета). Можно использовать венчик для взбивания, но гораздо проще сделать это миксером.

    Взбиваем яйца
  • Добавляем кефир

    Добавляем кефир. Желательно использовать с жирностью не менее 3,2%, в идеале - домашняя простокваша. Тогда кексы получаются ещё более воздушными и пышными.

    Добавляем кефир
  • Подготавливаем маргарин

    Растапливаем маргарин. Можно сделать это на водяной бане или подогреть в металлической посуде. Но проще всего выполнить процедуру в микроволновой печи: помещаем маргарин в стеклянной посуде внутрь СВЧ, время выставляем около минуты и ждём результата. Вливаем маргарин в тесто, размешиваем.

    Подготавливаем маргарин
  • Добавляем муку

    Всыпаем 2 стакана муки «горкой», делаем углубление и насыпаем в него соду, гасим уксусом. Это один из самых интересных моментов для детей – «фокус» с пеной. Досыпаем оставшуюся муку, вымешиваем тесто. По густоте должно получиться так, чтобы масса медленно сползала с ложки.

    Добавляем муку
  • Переносим тесто в форму

    Начинаем раскладывать тесто по силиконовым формам. Сначала раскладываем примерно по столовой ложке, чтобы было занято примерно половина пространства формочки. В центр каждого будущего кекса помещаем кусочек шоколада (с начинкой можно экспериментировать), закрываем ещё одной ложкой теста. Когда будете раскладывать массу, имейте ввиду, что оно хорошо поднимется. Поэтому заполняем форму примерно на две трети. Смазывать формы не нужно, так как тесто получается жирным, кексы хорошо вынимаются.

    Переносим тесто в форму
  • Подача

    Вот такие аппетитные кексики появляются на выходе. И ещё быстрее исчезают со стола. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Американская
Автор

И обещанная игра-дегустация, которая подарит положительные эмоции всей вашей компании. Она требует небольшой подготовки, а именно: когда будете раскладывать тесто по формам, вместо кусочка шоколада положите в выпечку разные начинки (изюм, орехи, сухофрукты, повидло, вареную сгущёнку). Каждый гость должен угадать, с чем ему попался кекс.