Кексы с курагой

Есть час, чтобы сделать какую-нибудь выпечку к чаю, а вы не знаете, на чем остановить выбор? Тогда приготовьте нежные шоколадные кексы с курагой на основе бисквитного теста. Получится не только довольно быстрый, но и невероятно легкий и вкусный десерт. Кстати, помимо указанной кураги, в рецепт бисквитных кексиков допустимо включить изюм, чернослив и орехи. А еще лучше – все вместе в достаточном количестве. Давайте пробовать!

Кексы с курагой

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,26 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
274,1 калории
Белки
9,6 грамма
Жиры
11 грамм
Углеводы
34 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Какао-порошок15 грамм
Куриные яйца C12 шт
Засахаренная курага50 грамм
Пшеничная мука45 грамм
Сахарный песок30 грамм
Ванильпо желанию
Маслосмазать форму

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Заранее охлажденные яйца аккуратно разбиваем в сухую глубокую емкость. Сразу же пересыпаем внутрь белый сахар. Венчиками кухонного миксера взбиваем пышную и крепкую массу с мелкими пузырьками. Только добившись подобной консистенции, просеиваем муку и всыпаем какао-порошок. Последний можно заменить молочным шоколадом, который необходимо хорошо охладить и мелко натереть ан металлической терке. Ложкой или лопаткой вмешать сухие ингредиенты в яичную сладкую смесь. При этом не должно остаться ни единого комочка.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Запекание

    На следующем этапе заливаем в силиконовые формочки по половине чайной ложки рафинированного масла. Далее ложкой укладываем бисквитное тесто. Засахаренную курагу промываем. Затем просушиваем полотенцем и нарезаем одинаковыми кусочками. Раскладываем курагу в середину каждой заготовки. Придавливать ее внутрь не стоит, поскольку в духовке она сама немного "просядет". Ставим форму с бисквитными кексами на противень. Запекаем при 180 градусах примерно 25 минут, в течение которых поверхность станет упругой. После этого огонь можно выключать.

    Запекание
    Запекание
    Запекание
  • Подача

    Подавать в теплом или холодном виде. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Европейская
Автор

Начинку для кексов подбирайте на свой вкус. Также в тесто можно добавить небольшое количество апельсиновой или лимонной цедры - это придаст дополнительный аромат и вкус выпечке.